Государство не должно финансировать обновление оборонного комплекса, считает вице-премьер Клебанов.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В основном предприятия должны опираться на собственные ресурсы.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задача государства - создать необходимые стимулы, считает чиновник.
Архив NTVRU.com

Источниками обновления основных фондов предприятий должны быть, в первую очередь, средства самих предприятий и тех концернов, которые будут создаваться, считает вице-премьер Илья Клебанов. Масштабное финансовое участие государства невозможно, оно может только создавать стимулирующие условия, цитируют слова чиновника "Известия".

Например, принятые изменения правил исчисления налога на прибыль позволяют предприятиям получить льготы при осуществлении инвестиций на собственное развитие, пояснил он. Клебанов отметил, что можно начать обновлять технологический парк и из бюджетных источников, но главным должна оставаться деятельность самих предприятий.

Вице-премьер информировал также, что с этого года на НИОКР в рамках государственного оборонного заказа идет 42% средств. Это предусмотрено программой вооружений, которая сейчас находится на подписи у президента. Решено, что в ближайшие пять-семь лет все внимание будет отдано созданию новых образцов вооружений и модернизации существующей техники. Клебанов указал, что у модернизации большой потенциал: это видно на примере СУ-30, СУ-27 и МиГ-29.

Кроме того, речь идет и о создании самолета пятого поколения. Здесь бюджетного ресурса явно мало, требуется как минимум 1,5 млрд. долл., и эти ресурсы придется искать внутри концернов, сообщил вице-премьер.