Китай заключит с США крупнейшую сделку по закупке самолетов
Архив NEWSru.com

Китай готовится объявить о многомиллиардных закупках в США самолетов, авиационных двигателей и автозапчастей. Об этом со ссылкой на официальные источники в Вашингтоне и Пекине сообщила газета Washington Post, передает РИА "Новости".

По данным издания, КНР объявит об этих закупках перед предстоящим в начале декабря визитом в США премьер-министра Китая Вен Джиабао.

Китай закупит в США сразу несколько десятков пассажирских самолетов Boeing. Кроме того, Пекин планирует также подписать многомиллиардные контракты на приобретение в США авиационных двигателей и электроники для будущего китайского реактивного пассажирского самолета, разработка которого сейчас завершается специально созданным для этого консорциумом нескольких китайских компаний.

В настоящее время дефицит внешнеторгового баланса между США и КНР составляет 103 млрд в пользу Китая, и в Пекине надеются, что массированные импортные закупки на американском рынке позволят сократить этот разрыв и резко улучшить американо-китайские отношения.

В Китае полагают также, что такой шаг позволит уменьшить недовольство американского бизнеса сложившейся ситуацией в торговле с Китаем, а это может быть очень "чувствительным" фактором для администрации Буша на предстоящих президентских выборах.