Совет Федерации одобрил увеличение расходов бюджета-2004
Архив NEWSru.com

Совет Федерации одобрил на заседании в пятницу закон об изменениях федерального бюджета на 2004 год с целью увеличения его расходной части. Это стало возможным благодаря получению незапланированных доходов, прежде всего за счет высоких мировых цен на нефть. Кроме того, 1,5 млрд рублей удалось сэкономить на проведении выборов президента РФ в один тур.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, общая сумма дополнительных доходов составила 531 млрд рублей. Основную часть этих средств - 397,4 млрд рублей решено направить в Стабилизационный фонд РФ.

Кроме того, расходы по разделу "Национальная оборона" увеличиваются на 15,9 млрд рублей. Председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что из этой суммы 6,5 млрд рублей направляются на закупку вооружения и военной техники, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, 3 млрд составляют транспортные расходы и 2,1 млрд пойдут на оплату горюче-смазочных материалов.

Раздел "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства" увеличен на 6 млрд рублей, еще 17,9 млрд рублей пойдут на поддержку регионов. При этом расходы на реализацию закона о социальной защите инвалидов увеличены на 7,3 млрд рублей.

Раздел "Здравоохранение" увеличен на 1,68 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены также на строительство дорог.