"Рособоронэкспорт" готов "удвоить и утроить" поставки оружия в Венесуэлу
Архив NEWSru.com

Поставки российского вооружения и военной техники в Венесуэлу в ближайшие годы могут значительно возрасти, заявил представитель "Рособоронэкспорта" Сергей Ладыгин.

"Рособоронэкспорт" уже заключил контракты на поставку в Венесуэлу российского вооружения на четыре млрд долларов, но представитель ведомства в интервью телеканалу "Вести-24" рассказал, что есть возможность "удвоить или утроить эту сумму" Сегодня Россия поставляет в Венесуэлу истребители Су-30, вертолеты различных марок, а также автоматы Калашникова.

На решение руководства Венесуэлы купить истребители "Сухой" (Су-30) повлияло решение США не поставлять запчасти для истребителей F-16 в эту страну. "Свято место пусто не бывает", - сказал Ладыгин.

Сейчас предконтрактные переговоры ведутся о поставках военно-морских судов, самолетов и вертолетов, а также вооружения и военной техники для сухопутных войск.

"Кроме того, мы собираемся построить здесь два завода. Один - по производству автоматов, другой - по производству патронов и авиационно-ремонтный завод по обслуживанию и ремонту поставляемой сюда российской вертолетной техники", - цитирует Ладыгина "Интерфакс".

По мнению представителя "Рособоронэкспорта", латиноамериканский рынок является перспективным для поставок российского вооружения и военной техники. "Мы считаем, что можем дать многое Латинской Америке, передать определенные технологии, поставить определенную технику, не только военную", - сказал он.