Ставки по депозитам во многих банках в полтора раза превышают ожидаемый уровень инфляции, что обещает вкладчикам не только сохранение, но и увеличение капитала
RTV International
 
 
 
Геннадий Меликьян на заседании круглого стола под названием "Финансовое оздоровление банковской системы России" заявил, что за год существенно сократилось число проблемных банков
rg.ru
 
 
 
По его словам, ЦБ считает, что оптимальная ставка по банковским вкладам в настоящее время должна быть около 14% годовых
Вести

Ставки по депозитам во многих банках в полтора раза превышают ожидаемый уровень инфляции, что обещает вкладчикам не только сохранение, но и увеличение капитала. При этом полуторакратное превышение инфляции официально санкционировано руководством Центробанка, пишет "Независимая газета". Экспертам оно кажется подозрительным.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян на заседании круглого стола под названием "Финансовое оздоровление банковской системы России" заявил, что за год существенно сократилось число проблемных банков. Если в начале кризиса их было более 50, то сегодня их осталось меньше 30.

По его словам, ЦБ считает, что оптимальная ставка по банковским вкладам в настоящее время должна быть около 14% годовых. "Ставка может быть около 14% – это нормально, 15% – еще можно терпеть, а 17–18% и еще с еженедельной капитализацией процентов говорит о том, что многие не собираются возвращать эти средства людям, а хотят забрать денежки и вывезти их, чтобы средства вкладчикам выплачивало Агентство по страхованию вкладов", – сказал Меликьян. В итоге, по данным мониторинга ЦБ, во второй декаде октября максимальные ставки по вкладам снизились с 14,46 до 14,21% годовых.

Однако даже названная ЦБ оптимальной ставка по депозитам в 14% годовых превышает в 1,5 раза ожидаемую инфляцию (премьер Владимир Путин обещает снижение инфляции до 8–9% - прим. ред.). Что само по себе кажется подозрительным, отмечает НГ. По мнению экономистов, высокая процентная ставка по депозитам свидетельствует о нестабильной экономике. При этом многие эксперты проводят исторические параллели с 1998 годом, когда происходили похожие процессы и также наблюдался резкий отрыв депозитных ставок от ставки рефинансирования.

"Повышенные процентные ставки связаны с кризисом ликвидности и говорят о том, что банки привлекают деньги любой ценой, чтобы решить текущие проблемы. Заемщики также готовы брать деньги под высокие проценты – для срочных нужд. Это неустойчивая ситуация, вполне типовая для кризиса", – говорит гендиректор компании "ФинСовет" Вадим Долгополов.

"Объективные и субъективные причины повышения процентных ставок по банковским вкладам понятны: банкам необходимо было удержать клиентов в ситуации нестабильного рынка", – резюмирует заместитель директора департамента банковского аудита компании ФБК Роман Кенигсберг.

Аномально высокие процентные ставки "сохранятся недолго – полгода максимум", уверен Долгополов. Однако никто из экспертов не считает, что названная Центробанком ставка в размере 14% годовых также слишком высока. "Иногда ставка превышает инфляцию, иногда нет. Ставка – довольно инерционная вещь, она не связана жестко с инфляцией, хотя и не является совсем не зависимой от нее величиной", – рассуждает член думского комитета по финансовому рынку Павел Медведев.

Как отмечают многие эксперты, в развитых странах процентная ставка либо идет вровень с уровнем инфляции, либо даже ниже нее. Лишь "для развивающихся стран, в которых высоки валютные и инфляционные риски, характерны высокие процентные ставки", – отмечает экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский. "Однако сейчас ситуация в России стабилизируется. Инфляция замедляется, инвесторы больше доверяют рублю, население избавляется от иностранной валюты, купленной в конце прошлого года. Это приводит в конечном итоге к снижению процентных ставок", – продолжает Струченевский.