Банки группы Societe Generale в России готовят к слиянию
Reuters

"В ближайшее время будет объявлено о слиянии банков, сопоставимом по масштабу со сделкой МДМ банка и УРСА-банка", - сообщил 27 октября на круглом столе "Финансовое оздоровление банковской системы России" первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

"Коммерсант" предполагает, что речь идет о консолидации банковского бизнеса в России французской группы Societe Generale: этот вопрос будет обсуждаться на совете директоров группы в ноябре.

В России Societe Generale принадлежит 64,68% универсального Росбанка (еще 30,38% акций банка владеет "Интеррос" через Pharanco Holdings Co. Ltd, оставшиеся акции - у миноритариев) и его 100%-ной "дочки" "Росбанк-Волга".

Кроме того, Societe Generale является 100%-ным собственником универсального банка "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ), ипотечного "Дельта-кредит" (через "ДК Ипотечное финансирование Б.В. Нидерланды") и Русфинансбанка, специализирующегося на потребительских и автокредитах.

"Последний месяц-полтора дискуссия об объединении идет очень активно", - сообщил газете источник в Росбанке. До 10 ноября должна состояться встреча французского акционера с руководителями всех российских банков группы с целью обсуждения дальнейшего ведения совместного бизнеса. Однако официальные корпоративные процедуры еще не запущены, и схему консолидации еще только предстоит утвердить.

По мнению экспертов, наиболее эффективной и, как следствие, реалистичной для Societe Generalе выглядит схема объединения двух универсальных банков - Росбанка и БСЖВ. Как считает старший аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко, по уровню активов такой объединенный банк мог бы выйти на один уровень с Юникредитбанком, Райффайзенбанком и даже Альфа-банком.

"В нынешних условиях такое объединение было бы полезным, потому что поможет существенно снизить издержки, что является приоритетной задачей для банков сегодня, - указывает директор по корпоративным финансам и M&A "Юникредит Секьюритиз" Олег Пономарев.

По мнению юристов, кроме доброй воли собственников особых препятствий к консолидации российского бизнеса Societe Generale быть не должно.