Повод для ссоры: Россия хочет ограничить ввоз алкоголя из стран Таможенного союза
Moscow-Live.ru

В рамках новых мер правительства России по изменению подходов к регулированию обращения алкоголя и табака в РФ ожидается не только корректировка акцизов, но и введение запрета на ввоз на территорию России алкогольных напитков. Ограничение на передвижение товаров нарушает принципы Таможенного союза, и партнеры могут ввести ответные меры, что грозит началом большого экономического конфликта, пишет ИА "Росбалт".

На прошлой неделе Дмитрий Медведев поручил Росалкогольрегулированию и Министерству экономического развития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать проекты нормативных актов, предусматривающих установление ограничений на ввоз физическими лицами на территорию России из Казахстана и Белоруссии алкогольной продукции, а также введение административной ответственности за нарушение этого ограничения.

Сейчас закупки алкоголя гражданами стран-членов ТС друг у друга совершенно законны, и каждый возвращающийся из Белоруссии или Казахстана может прихватить с собой этих акцизных товаров столько, сколько сможет унести и увезти.

Кроме того, глава правительства потребовал создать единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) для организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией. Законопроекты должны быть готовы до 25 февраля 2014 года.

Одновременно Медведев поручил представителям министерств и ведомств проработать вопрос о замораживании или снижении уровня акцизов на алкоголь и табак с 2015 года.

Алкоголь приносит бюджету РФ ежегодно около 300 млрд рублей или 1,2-1,3% доходной части. Совсем недавно, с 1 января 2012 года, российские власти взяли курс на доведение уровня алкогольных акцизов до европейских показателей (вместо традиционных 12% они стали повышаться сразу на 30% в год).

В результате стоимость самой дешевой легальной бутылки водки выросла со 100 рублей в 2009 году до 200 рублей в 2013 году. При продолжении такой политики в 2016 году водка будет стоить уже 300 рублей.

Производители алкоголя начали стремительно уходить в "тень", а доля легального крепкого алкогольного продукта на российском рынке упала до 35%. Такая ситуация оказалась выгодна нашим партнерам по Таможенному союзу, где рост тарифов был не таким стремительным.

Прежде всего, это касается Казахстана, где стоимость водки в разы ниже российской - около 70 рублей. Приграничные области заполнены казахской продукцией, которую частные лица перевозят через открытую границу грузовиками или просто сумками и продают в России, используя различные полулегальные схемы, по 100 рублей за бутылку водки и по 200 рублей за бутылку коньяка. И это не какой-то суррогат или бормотуха, а нормальный алкоголь, который в Казахстане производится вполне легально. Благодаря этому Казахстан смог увеличить на 12% производство водки и на 15% - коньяка.

С Белоруссией чуть сложнее. Там стоимость водки вдвое выше, чем в Казахстане, хотя и ниже, чем в России. Но после последнего повышения акцизов на 10-12% Белоруссия также столкнулась с резким падением спроса на легальную продукцию, и теперь склады там затоварены "государственной" водкой.

Российская программа повышения акцизов рассчитана до 2020 года, и к моменту ее завершения самая дешевая бутылка водки будет стоить 400 рублей. "По этому пути уравнивания акцизов с Европой ни казахи, не белорусы за Россией не пойдут.

"Заморозка" или снижение акцизов, а также ограничение ввоза алкоголя физическими лицами положительно скажутся на производителях легальной продукции, так как это снизит их издержки и побудит потребителя покупать качественный алкоголь.

По оценке экспертов агентства, вслед за алкоголем запреты с российской стороны могут коснуться и других экспортных товаров, например продукции сельского хозяйства. В частности, мясная продукция из Белоруссии оказывает большое давление на цены в прилегающих к ней российских областях, что также может кому-то не понравиться в Москве.