Блок Порошенко предложил приватизировать все шахты на Украине
Global Look Press

Блок Петра Порошенко, который немного проигрывает партии Арсения Яценюка на парламентских выборах на Украине, обнародовал проект коалиционного соглашения и предложил приватизировать все угледобывающие предприятия в Украине, а шахты, которые не удастся продать, ликвидировать. Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения, опубликованного на сайте БПП.

"Приватизация всех угледобывающих предприятий в соответствии с законом Украины "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий", - говорится в одном из пунктов плана.

Президентская партия в своем варианте коалиционного соглашения предлагает реформировать угольную отрасль Украины: внедрить биржевую торговлю углем с помощью электронных торгов, перейти на прямые договоры по продаже угля и ликвидировать госпредприятие "Вугилля Украины".

Новая парламентская коалиция собирается также к 2018 году ограничить долю продавцов импортного газа, оставив им 30% годового потребления газа для диверсификации поставок на Украину.

"С 2018 введение в действие нормы о том, что ни одна иностранная страна или компания не может быть источником снабжения более 30% от годового объема потребления Украиной газа", - говорится в документе, который цитирует УНИАН.

Весною во время предвыборной президентской кампании Петр Порошенко заявлял, что добиться независимости Украины от поставок российского газа можно за 2-3 года.

"Газпром" ранее отверг все предложения Киева по поводу поставок газа Украине через посредника и по зачету платежей "Газпрома" за транзит газа в Европу в счет оплаты поставок. Напомним, долг Украины перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов. Из этой суммы 1,4 млрд должны быть погашены до конца октября, а до конца года - еще 1,65 млрд долларов. Предоплата за поставки газа на Украину в ноябре должна составить 770 млн долларов.

Общая потребность Украины - около 60 млрд куб. м газа в год. В прошлом году Украина резко сократила закупки газа у "Газпрома" - до 25 млрд куб. м. Около 2 млрд куб. м составила собственная добыча Украины, еще около 2 млрд куб. м было поставлено в реверсном режиме из Европы.

Еще одним пунктом партия украинского лидера предлагает отменить ограничения трансграничного движения капитала. Так, в качестве одной из мер фигурирует "либерализация валютного регулирования и валютного контроля путем отмены устаревших регуляторных актов и снятия ограничений трансграничного движения капитала".