Последние выкладки Росстата утверждают: в кризис в стране сократилось число граждан с доходами ниже прожиточного минимума
Фото NEWSru.com

Последние выкладки Росстата утверждают: в кризис в стране сократилось число граждан с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает агентство "Новый регион".

По данным Росстата, доля населения, чьи доходы ниже прожиточного минимума, в нашей стране неуклонно сокращается: в 2008 году бедных россиян насчитывалось 18,8 млн человек, а в 2009-м - 18,6 млн. По официальной статистике в 2009 году жители страны стали больше тратить на питание (33,7% против 21,9 в 2008 году) и оплату услуг (26,8 против 25,5%) и меньше - на покупку непродовольственных товаров (37,8 против 41%).

"Если смотреть в целом на население, то мы стали богаче, мы стали большими потребителями", - заявил глава Росстата Александр Суринов, отметив, что "если сравнивать себя с другими странами, мы стали страной со средним доходом".

По словам Суринова, структура питания граждан стала более здоровой и приблизилась к европейской. В рационе населения появилось больше овощей, фруктов, рыбы, меньше стало сахара, хлеба и картофеля. Также позитивно оценил он то, что граждане стали больше денег тратить на медицину, образование и связь. "И много стали тратить вбелую", - подчеркнул Суринов.

Кроме того, у нас, по версии Росстата, появилось больше свободного времени, что вылилось в улучшение потребления товаров и услуг. При этом в Росстате констатируют заметное сокращение расходов на культуру. Походы в театр или музеи многим попросту не по карману. Также из семейных бюджетов граждане исключили посещение ресторанов. Потребление крепких алкогольных напитков сократилось, но незначительно.

Изменилось и приблизилось к европейскому и соотношение между ценами на разные товары и услуги, утверждает Суринов. Правда, он признал, что в России все еще остаются дорогими питание и одежда, но зато относительно дешевыми – аренда жилья, образование и здравоохранение. показателем повышения уровня жизни глава статистического ведомства счел то, что в стране стало больше автомобилей на душу населения. "Наше бедное население на последние свои крохи покупает автомобили, их количество почти в три раза больше, чем в 90-е годы", – иронизирует госчиновник.

Независимые эксперты отчасти даже затруднились высказать свое отношение к нарисованной Суриновым лучезарной картине кризисного 2009 года, пишут "Новые известия".

"Думаю, что это заявление носит исключительно политический характер, похоже, Росстат решил что-то противопоставить тому, что на самом деле видят люди. Население, вероятно, решили успокоить в ситуации, когда рост доходов приостановился, а продукты с августа дорожают. То есть бедные становятся еще беднее, и каких-либо форм социальной помощи бедным со стороны государства не наблюдается", - приводит издание мнение председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина.

По словам специалиста, некоторые показатели просто неверно трактуются. Пример: россияне действительно стали тратить больше на продукты и услуги. Но не из-за того, что они вдруг решили улучшить свой рацион питания или разнообразить досуг, а из-за того, что цены на них растут. В результате за те же деньги они приобретают меньше товаров, и это не имеет никакого отношения к росту благосостояния.