В ближайшие несколько месяцев в Швейцарии может начаться судебный процесс о подкупе должностных лиц и отмывании денег, участниками которого станут бывший и действующий топ-менеджеры "Газпрома"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как стало известно "Ведомостям", швейцарская прокуратура ведет расследование в отношении бывшего члена правления "Газпрома" Богдана Будзуляка
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Компания Siemens Industrial Turbomachinery, в 2004-2006 гг. получая контракты на поставку турбин для газоперекачивающих станций газопровода Ямал - Европа, оплачивала консультации, в которых участвовали в том числе топ-менеджеры "Газпрома"
ОАО «Газпром»

В ближайшие несколько месяцев в Швейцарии может начаться судебный процесс о подкупе должностных лиц и отмывании денег, участниками которого станут бывший и действующий топ-менеджеры "Газпрома".

Как стало известно "Ведомостям", швейцарская прокуратура ведет расследование в отношении бывшего члена правления "Газпрома" Богдана Будзуляка, замначальника департамента "Газпрома" по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александра Шайхутдинова, бывшего президента представительства компании "АББ Россия" Михаила Чеснакова и бывшего руководителя "АББ Россия" и "Альстом Россия" Владимира Ушакова.

"Дочка" концерна Siemens, компания Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), в 2004-2006 годах получая контракты на поставку турбин для газоперекачивающих станций газопровода Ямал - Европа, оплачивала консультации, в которых участвовали в том числе топ-менеджеры "Газпрома". Следователи считают, что консультации могли быть завуалированной взяткой. Сами подозреваемые уверены, что консультации были законными, и считают, что расследование имеет политическую подоплеку.

Швейцарское расследование началось в марте 2010 года. Проверяя концерн ABB, правоохранительные органы обнаружили консалтинговые соглашения 1990-х между "дочкой" ABB и некой кипрской фирмой Burlingame. Консультационное соглашение с неизвестной фирмой всегда вызывает вопросы, ведь плата за консультацию долгое время была самым популярным способом дать взятку.

Найденные соглашения послужили основанием для возбуждения двух уголовных дел. Одного - в отношении SIT, которая до 2003 года была частью швейцарского концерна ABB и французской Alstom, другого - в отношении Будзуляка, Шайхутдинова, Ушакова и Чеснакова.

Следователи отследили банковские проводки и установили, что деньги, заплаченные SIT кипрской фирме, перечислялись на счета трех первых фигурантов. Сама Burlingame была зарегистрирована на Кипре с помощью Чеснакова. Он же помог открыть в Credit Lyonnais счета специального назначения Будзуляку, Шайхутдинову и Ушакову.

SIT признала, что "не контролировала должным образом" договоры на оказание консультационных услуг. Компания согласилась заплатить 125 000 франков компенсации, пожертвовав их Международному комитету Красного Креста, а также отдать в швейцарский бюджет 10,6 млн долларов незаконно полученной прибыли. Поэтому дело в отношении SIT было прекращено в 2013 году, но дело в отношении российских консультантов SIT продолжается.

Соглашения, по версии следствия, были связаны со строительством трех компрессорных станций на польском участке газопровода Ямал - Европа ("Замбрув", "Шамотулы" и "Чеханув"), а также строительством компрессорных станций "Ухтинская" и "Вуктыльская" на его российском участке.

Контракты на строительство компрессорных станций на польском участке ABB получила с января 2000 года, строительство трех станций стоило 286 млн долларов. За поставку оборудования для них SIT должна была получить 73 млн долларов. Согласно материалам дела, с августа 2004 года по июнь 2006 года SIT перечислила кипрской Burlingame за консультации 1,99 млн долларов, или 2,7% от стоимости своих контрактов.

Получив контракты на поставку оборудования для компрессорных станций "Ухтинская" и "Вуктыльская", SIT выплатила по 0,9 млн долларов, или 2% от стоимости контрактов. Следователи считают, что кипрская Burlingame не оказывала эффективных услуг SIT, поэтому выплаченные за консультации в общей сложности 3,79 млн долларов рассматривают как взятку.

Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, который до 2008 года возглавлял входивший в правление "Газпрома" Будзуляк и где Шайхутдинов работает заместителем начальника, разрабатывает, в частности, технические требования, которым должно соответствовать закупаемое для нужд "Газпрома" оборудование.

Таким образом, считают швейцарские следователи, Будзуляк и Шайхутдинов обладали влиянием на выбор поставщиков оборудования для компрессорных станций, а SIT, оплачивая консультации, могла формировать подходящие для своего оборудования условия закупок. Будзуляк, кроме того, с 1993 года возглавлял в "Газпроме" комиссию, а затем и комитет по сотрудничеству с Siemens.

Российские фигуранты швейцарского расследования во всем винят политику. "Думаю, что целью этого разбирательства было затронуть "Газпром", - говорит Владимир Ушаков. - В деле есть конъюнктурная составляющая, могу предположить, что его цель - поставить под сомнение легитимность проектов "Газпрома" в Европе. Не исключаю и политическую подоплеку, тем более что в США сейчас настаивают на том, что не нужно развивать газовые проекты с Россией".

Как ранее писал русскоязычный Forbes, строительство газопровода вел "Ленгазспецстрой", в котором 62,67% принадлежали "Газпрому". В мае 2008 года "Газпром" продал свои подрядные организации, в том числе "Ленгазспецстрой", "Краснодаргазстрой", "Спецгазремстрой", "Волгограднефтемаш" и "Волгогаз", офшорным компаниям.

Позже стало известно, что владельцем тех самых компаний, купивших подрядные организации "Газпрома", был миллиардер Аркадий Ротенберг. По его словам, он заплатил за них 400 млн долларов. Аркадия Ротенберга в СМИ называют другом президента России Владимира Путина. Ротенберг, его брат и другие приятели Путина заключали многомиллиардные контракты на поставку труб "Газпрому". Купленные у "Газпрома" непрофильные активы стали костяком нынешней группы компаний "Стройгазмонтаж". Сегодня именно эта компания является подрядчиком строительства трубопровода "Газпрома" в Китай.