Следственный комитет России сообщил, что Пономарев не уплатил налогов на сумму более 8 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов возбуждено против директора ООО "ИСМ" Константина Пономарева. Следственный комитет России сообщил, что Пономарев не уплатил налогов на сумму более 8 млрд рублей.

"По версии следствия, подозреваемый, получив деньги по судебному решению от ООО "Икеа Мос" на счета подконтрольных ему организаций, а также личные счета, в период с 2010 по 2012 годы не выплатил налоги на сумму, превышающую 8 млрд рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Как генеральный директор Пономарев не уплатил 4,7 млрд рублей, а как физическое лицо - 3,3 млрд. На денежные средства подозреваемого, "полученные им в результате налоговых преступлений", наложен арест, сообщает РБК.

Следователи выяснили, что в 2010 году на расчетный счет принадлежащей бизнесмену фирмы поступило 24,98 млрд от арендатора в счет оплаты задолженности за пользование оборудованием.

Конфликт между IKEA и Пономаревым продолжался более шести лет. Еще в 2006 году ритейлер арендовал у ООО "Системы автономного энергоснабжения", которым руководил бизнесмен, 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов "Мега-Дыбенко" и "Мега-Парнас" в Санкт-Петербурге.

В 2008 году по окончании срока аренды "дочка" IKEA - ООО "Икеа Мос" отказалась возвращать долги за использование дизелей, но продолжала пользоваться генераторами в 2009-2010 годах. Стороны подали десятки исков друг против друга в различные суды, однако в 2010 году они подписали досудебное мировое соглашение, и IKEA выплатила бизнесмену 25 млрд рублей отступных.

В марте 2015 года в результате проверки налоговики пришли к выводу, что Пономарев не заплатил в 2010-2012 годах с этой суммы налоги на доходы физлиц. При этом общую сумму, которую предприниматель задолжал бюджету с учетом пени, они оценили в 4,45 млрд рублей.