Росалкогольрегулирование получит полномочия по установлению минимальных цен на вино и шампанское, произведенные в России или ввезенные на территорию страны
Moscow-Live.ru

Росалкогольрегулирование получит полномочия по установлению минимальных цен на вино и шампанское, произведенные в России или ввезенные на территорию страны.

Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина. Инициатором нововведения выступило само Росалкогольрегулирование. Минимальную цену ведомство планирует устанавливать по группам вин.

При этом оно сохраняет право на регулирование стоимости крепкого алкоголя с содержанием этилового спирта более 28% (водка, ликеры, коньяк и прочее).

В справке к документу говорится, что государственное регулирование цен на вино и шампанское позволит обеспечить конкурентоспособность легальной винодельческой продукции, защитит интересы производителей и будет способствовать развитию виноделия в России.

В настоящее время Росалкогольрегулирование имеет право устанавливать минимальные цены на крепкий алкоголь (более 28% этилового спирта). Пользуясь этим правом, ведомство в декабре 2014 года снизило стоимость полулитра водки с 1 февраля 2015 года с 220 до 185 рублей.

В первый раз Росалкогольрегулирование предложило ввести минимальные цены на шампанское в ноябре 2012 года, однако тогда данное решение не было одобрено Минэкономразвития, которое сочло его нецелесообразным.