Слабый доллар и сланцевая добыча в США тянут цены на нефть вниз
Global Look Press

Цены на нефть начали плавное снижение после продолжавшегося почти месяц роста на фоне данных из США, где возобновился рост объемов бурения на сланцевых месторождениях, сообщает Finanz.ru.

На торгах во вторник стоимость барреля североморского сорта Brent опускалась до 68,75 доллара за контракты с поставкой в марте, срок обращения которых на Лондонской бирже ICE истекает на этой неделе. Апрельские фьючерсы дешевели до 68,5 доллара за бочку - минимальной отметки с 22 января. За день котировки просели на 0,43%, а по сравнению с 3-летними максимумами прошлой недели - на 3,3%. Американский эталон WTI на 12.57 по Москве стал 65,01 доллара за баррель, теряя 0,82%. Таким образом, внутренний рынок в США может вернуться в состояние избытка предложения, пишет Bloomberg. Слабость доллара и последовательность участников сделки ОПЕК+ привели не только к росту цен на нефть, но и продолжают подкреплять уверенность в завтрашнем дне американских сланцевиков и их кредиторов, отмечают аналитики.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, на минувшей неделе число работающих буровых установок в США увеличилось еще на 12 единиц - до максимума с марта прошлого года. Резкий скачок бурения произошел в сланцевом бассейне Permian - крупнейшем в стране и дающем 43% всей добычи из сланцев.

Количество буровых в Permian выросло за неделю на 18 и достигло 427, а объемы бурения в 1,5 раза превысили прошлогодний уровень, достигнув 6,348 млн баррелей в день в январе. В феврале они увеличатся до 6,459 млн баррелей.

Количество пробуренных, но не запущенных в работу скважин в Permian достигло 2777, а всего в США их уже более 7,5 тысячи. На прошлой неделе производство нефти в США подскочило на 130 тысяч баррелей в сутки, до нового полувекового рекорда в 9,88 миллиона баррелей в день. Согласно прогнозу Минэнерго страны, в феврале нефтяная промышленность разменяет отметку в 10 миллионов баррелей ежесуточной добычи, которую сейчас превышает лишь Россия.

При этом 10 недель подряд запасы в коммерческих хранилищах сокращались, поскольку добыча и импортные поставки не покрывали весь спрос, но на минувшей неделе этот процесс прекратился - запасы выросли на 0,8 миллиона баррелей, следует из консенсус-прогноза опрошенных агентством экспертов. На фьючерсном рынке огромный перекос в пользу спекулятивных ставок на повышение цен, а в прошлом такие перекосы всегда завершались распродажей.

Baker Hughes публикует данные о действующих буровых установках с 1944 года. Сначала компания собирала информацию только в США и Канаде, с 1975 года она сообщает о количестве буровых установок по всему миру каждый пятый рабочий день месяца.