Столичный "Банк высоких технологий" лишен лицензии
BVT.ru

Банк России отозвал лицензию у московского КБ "Банк высоких технологий", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением КБ "БВТ" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

"Кредитная организация проводила рискованную кредитную политику, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам и допускала нарушения обязательных нормативов. Кроме того, банк несвоевременно исполнял обязательства перед отдельными кредиторами, в том числе по обязательным платежам в бюджет, и не соблюдал правила ведения бухгалтерского учета", - поясняет регулятор свое решение.

В Банк высоких технологий назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка, в соответствии с федеральными законами, приостановлены, сообщает ЦБ.

Банк высоких технологий основан в 1994 году, с 2001 года владеет лицензией на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а также генеральной лицензией на осуществление банковских операций. На момент отзыва лицензии уставный капитал банка составлял 809 миллионов рублей.