За каждый новый транш кредита МВФ ужесточает требования к Украине
Архив NEWSru.com

Совет директоров Международного валютного фонда утвердил выделение Украине третьего транша стабилизационного кредита на 3,3 млрд долларов, однако ужесточил условия кредита.

Из выделенных МВФ средств правительство Украины уже решило направить 1,9 млрд долларов на погашение своей внешней задолженности, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Дело".

Так, украинское правительство согласилось до конца года повысить тарифы на газ для домохозяйств и теплокоммунэнерго на 20%; ввести пеню за неуплату жилищно-коммунальных услуг и удержать дефицит на уровне не выше 6%.

МВФ ухудшил прогноз сокращения реального ВВП в Украине. На конец 2009 года оно может достигнуть 14%, а не 8%, как говорилось ранее. В связи с этим Фонд пошел на уступки правительству и повысил показатель дефицита госбюджета с 4% до 6% ВВП, включив в него дефицит НАК "Нафтогаз Украины".

"Формирование дефицитного бюджета на следующий год обусловлено потерями поступлений бюджета от принятых в конце 2008 года и в течение 2009-го Верховной Радой антикризисных законов, которые предоставляют налоговые преференции в разных отраслях экономики", - отмечают в сообщении специалисты Минфина.

Угрозу бюджету также несут вынужденное увеличение стабилизационного фонда (в частности, для финансирования программ подготовки к Евро-2012), а также покрытие из госбюджета временных кассовых разрывов в местных бюджетах и Пенсионном фонде. В Минфине считают показатель 4% дефицита сектора госуправления весьма оптимистичным для 2010 года, так как в условиях кризиса большинство стран Европы и СНГ планируют дефицит своих бюджетов более 5% ВВП.

Напомним, после принятия Украиной антикризисного закона в конце октября 2008 года и подписания президентом, премьер-министром, главой НБУ и министром финансов меморандума с МВФ, фонд утвердил для Украины кредитную программу stand-by в размере 16,5 млрд долларов, из которых НБУ в ноябре уже получил около 4,5 млрд долларов.

Совет директоров МВФ 29 июля одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долларов в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) украинской экономики на 16,4 млрд долларов.