Чиновники мечтают о создании в Крыму условий для экономического развития по примеру Кипра
Russian Look

Чиновники мечтают о создании в Крыму условий для экономического развития по примеру Кипра. Об этом в интервью газете Ведомости рассказал глава Министерства по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам, предлагается внести поправки в Гражданский кодекс и приравнять крымские компании к иностранным (сейчас кодекс позволяет использовать иностранное право, если контрагент по договору является иностранной компанией).

"Достаточно внести поправки в ГК, распространив эту норму не только на иностранных резидентов, но и на компании, зарегистрированные в Крыму. И можно работать хоть по какому праву", - заявил министр в ответ на вопрос о разрешении совершать в Крыму сделки по британскому праву.

Нововведение позволит российским фирмам пользоваться иностранным правом, что, по мнению министра, сделает законодательство для резидентов Крыма максимально комфортным. Правда вводить на полуострове отдельное право, как, например, в Гонконге, пока не намерены.

"Мы хотим создать в Крыму условия ведения бизнеса, аналогичные Кипру. Например, льготы на пассивный доход, а это и есть основа для того, чтобы там появился цивилизованный офшор", - заявил он в ответ на вопрос о создании специальной экономической зоны (СЭЗ). По его словам, законопроект об открытии СЭЗ дорабатывается, и задача правительства - "не ухудшить и даже улучшить положение того бизнеса, который там есть и будет приходить".

Очень большое количество сделок, даже в госкомпаниях, сейчас совершается по иностранному праву. Это позволяет применять многие вещи, невозможные в российском праве, пояснил газете руководитель одной из госструктур.

Однако, отмечают эксперты, иностранное право придется использовать не в вакууме, а с привязкой к суду, который будет рассматривать спор. Партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Михаил Казанцев напомнил, что российским судам будет трудно решать такие споры, можно использовать российские третейские суды или рассматривать эти споры за границей.

Правда, США и Европа вносят сейчас в санкционные списки крымские компании, и непонятно, как может договор, заключенный с крымской компанией, быть рассмотрен в суде такой страны, недоумевает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Идея хорошая, но в контексте ситуации с санкциями выглядит безумно, считает юрист, консультирующий иностранные компании, работающие сейчас в Крыму.

Кроме того, министр достаточно резко отмел предположения журналистов о том, эффект "крымского офшора" может быть схожим с кипрским и закончится "выводом прибыли из региона". Он говорит, что задача состоит не в этом. "Те, кто имел задачу вывести прибыль в офшор, эту задачу давно решили. Никаких препятствий по открытию офшоров не было, да, собственно, и нет", - подчеркнул он, добавив, что в министерстве предлагают "провести деофшоризацию через Крым".

Для этого предлагается ввести дополнительные налоговые льготы и режим свободной таможенной зоны для крупных инвестпроектов: "Для экспортно-ориентированного бизнеса будут одни льготы, для тех, кто ориентирован на рынок Таможенного союза - другие. При этом я убежден, что одним из основных источников инвестиций в Крым будет Украина".

"Упомянутый украинский закон об особом статусе Крыма фактически легализует деятельность украинского бизнеса в Крыму", - заявил он. Савельев, надо полагать, имел в виду закон о специальной экономической зоне в Крыму, принятый украинской Верховной Радой в июне.

Напомним, с идеей создать на всей территории полуострова Крым особую экономическую зону в апреле выступило Минэкономразвития. По оценке ведомства, эта инициатива позволит убить сразу двух зайцев - наполнить бюджеты новых субъектов страны и помочь вывести российский бизнес из офшоров. В качестве портфельных инвесторов предлагается привлечь российские компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях. В этом случае инвесторы должны будут внести 150 млн рублей за три года, "но не в качестве инвестиций, а в качестве регистрационного сбора".

В настоящее время на экспертном уровне обсуждается идея некоего "кодекса ведения предпринимательской деятельности в Крыму", освобождающего от налогообложения части доходов российских компаний, пришедших в крымскую ОЭЗ, а также возможность налоговых и иных льгот для нерезидентов на территории присоединенного полуострова. Также предлагается установить упрощенный визовый и миграционный режим и частично допустить применение нормативно-технических документов Евросоюза вместо тяжеловесных российских техрегламентов.

Кроме того, чиновники не скрывают, что режим функционирования самой зоны не только будет стимулировать экономическое развитие региона, но может поспособствовать международному признанию Крыма через механизмы разрешения споров ВТО.

Сейчас режим ОЭЗ действует в Калининградской области, но в 2016 году он прекратит существование в соответствии с требованиями ВТО. В Крыму претензии участников ВТО будут приниматься, но только в обмен на признание его российской территорией. Дожидаться этого участникам ОЭЗ предлагается с нулевыми ставками страховых взносов, а также налогов на прибыль, имущество, землю, транспорт. Льготы могут действовать 49 лет.