"Связной банк" больше не может привлекать средства граждан
Moscow-Live.ru

ЦБ ввел с 29 июля запрет на пополнение депозитов в "Связном банке" в дополнение к действующему запрету принимать новые вклады. Пополнение текущих и карточных счетов доступно без ограничений, уточняется в сообщении самого банка. Ранее, 15 апреля, ЦБ ввел запрет на прием новых вкладов. Таким образом, сегодня банк лишен возможности привлекать депозиты.

"Новое ограничение с точки зрения бизнеса и операционных показателей для нас ничего не меняет - отток вкладов из банка продолжается уже давно", - сказал РБК директор по маркетингу и продуктам банка Антон Гольцман.

За восемь месяцев, начиная с 1 ноября 2014 года, вкладчики забрали из банка 25,8 млрд рублей, с 1 апреля - 4 млрд рублей. На 1 июля объем вкладов в "Связном" составлял 16,8 млрд рублей.

Проблемы у "Связного банка" начались в ноябре прошлого года, когда стало известно, что его тогдашний бенефициар Максим Ноготков не смог расплатиться по бридж-кредиту, выданному ОНЭКСИМом компании Trellas, формальной владелице банка. За день после появления этой информации вкладчики забрали более 3 млрд рублей, отток депозитов усилился в декабре на фоне финансового кризиса.