В Австрии запрещены анонимные банковские счета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владельцам анонимных банковских счетов в Австрии предложено явиться в свои банки с удостоверением личности и преобразовать эти счета в именные
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впредь австрийские кредитно-финансовые учреждения смогут открывать только именные счета
Архив NTVRU.com

В воскресенье истекает официально отведенный двухлетний срок, в течение которого владельцам анонимных банковских счетов в Австрии было предложено явиться в свои банки с удостоверением личности и преобразовать эти счета в именные.

Впредь австрийские кредитно-финансовые учреждения смогут открывать только именные счета. Австрия согласилась на этот шаг под давлением финансовых кругов Евросоюза, которые ведут борьбу с утаиванием доходов от налогообложения и отмыванием денег.

Первый этап банковской реформы по преобразованию анонимных счетов в именные начался 1 ноября 2000 года, когда банки республики перестали принимать денежные переводы на анонимные счета. Данные вкладчиков, которые до сегодняшнего дня не перевели деньги с анонимных счетов на именные, в обязательном порядке будут проверять через электронную базу данных МВД Австрии.

Еще год назад на анонимных счетах в австрийских банках было размещено около 100 млрд. долларов США, в основном, принадлежащих иностранным вкладчикам, сообщает АР.