Прожиточный минимум в России повышен на 362 рубля
Фото NEWSru.com

Правительство увеличило величину прожиточного минимума на 362 рубля - до 7688 рублей на душу населения. Это на 5,1% больше, чем в IV квартале прошлого года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства, сообщает РИА "Новости".

Прожиточный минимум для трудоспособного населения вырос на 4,9% и составил 8283 рубля. Для пенсионеров этот показатель составил 6308 рублей - на 4,7% больше, чем в IV квартале 2013 года. Прожиточный минимум для детей увеличился на 6,1% - до 7452 рублей.

Увеличение прожиточного минимума связано с повышением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения на 5,4%, отмечается в сообщении пресс-службы правительства. По данным Росстата, индекс потребительских цен в среднем за I квартал 2014 года к предыдущему кварталу составил 101,9%.

В бюджете на 2014 год величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России установлена в размере 6354 рублей.

Величина прожиточного минимума рассчитывается на основании данных Росстата о среднем уровне цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. Этот показатель используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Напомним, согласно Трудовому кодексу (ТК) РФ, на уровне прожиточного минимума должен устанавливаться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но сейчас он составляет в среднем 66% от прожиточного минимума.

На прошлой неделе Минтруда пообещало, что МРОТ сравняется с прожиточным минимумом к осени 2017 года. Повышение будет поэтапным. С 1 января 2015 года МРОТ будет повышен в обычном режиме по уровню инфляции (5865 рублей) в месяц. С 1 октября 2015 года он достигнет 89% от прожиточного минимума, к 1 октября 2017 года - 100%.

Как отмечает ведомство, принятие законопроекта будет способствовать снижению числа граждан, чьи доходы до сих пор ниже прожиточного минимума, и позволит снизить имущественную дифференциацию россиян.