Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе телефонного разговора Путина и Рухани обсуждались вопросы взаимодействия в нефтяной сфере
Global Look Press
 
 
 
Иранский министр нефти Бижан Зангане в рамках проходящей в Вене встречи ОПЕК сообщил, что организация рассматривает для Ирана иные варианты регулирования добычи нефти, чем заморозка
Reuters

В то время как в Вене проходит встреча Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), на которой обсуждается возможное ограничение уровня добычи нефти, в Кремле сообщили, что президенты России Владимир Путин и Ирана Хасан Рухани в ходе недавнего телефонного разговора обсуждали "нефтяные дела". В то же время в кремлевской пресс-службе не стали уточнять, касалась ли беседа сокращения добычи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе телефонного разговора Путина и Рухани обсуждались вопросы взаимодействия в нефтяной сфере. "Различные вопросы взаимодействия в нефтяных делах действительно затрагивались в ходе беседы", - заявил представитель Кремля. Так Песков ответил на вопрос журналистов, готова ли Россия сократить добычу нефти в текущих условиях, сообщает "Интерфакс".

По данным пресс-службы президента РФ, телефонный разговор Путина и Рухани состоялся 28 ноября. В сообщении уточняется, что в ходе беседы президенты договорились и далее координировать шаги на мировых рынках углеводородов, в том числе в рамках энергодиалога России и ОПЕК. Была отмечена важность предпринимаемых по линии ОПЕК мер по ограничению добычи нефти "как ключевого фактора стабилизации глобального нефтяного рынка".

Иранский министр нефти Бижан Зангане в рамках проходящей в Вене встречи ОПЕК сообщил, что организация рассматривает для Ирана иные варианты регулирования добычи нефти, чем заморозка. Министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил, что из соглашения ОПЕК, каким бы оно ни было, будет исключен Иран.

Ранее сообщалось, что основная загвоздка в переговорах ОПЕК заключается в разногласиях между Саудовской Аравией и Ираном, лидерами картеля. Ирану были предложены специальные условия, по которым его квота при достижении договоренностей должна была бы составить 3,9 миллиона баррелей в сутки. Иран настаивает на квоте в четыре миллиона, что соответствует досанкционному уровню добычи.

Также ОПЕК ждет сокращения добычи нефти от России. Минэнерго РФ сообщило, что озвучит свою позицию только после финального решения организации. Ранее в Москве заявляли, что в случае принятия организацией решения о сокращении добычи Россия готова пойти на заморозку производства.

В сентябре страны - члены ОПЕК на энергетическом саммите в Алжире сообщили о предварительном соглашении сократить добычу нефти до уровня 32,5-33 миллионов баррелей в день. Ожидается, что эта договоренность будет формально закреплена на официальной встрече стран ОПЕК в Вене 30 ноября.