Правительство на заседании 30 октября одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Премьер Дмитрий Медведев назвал это решение "очень серьезным и существенным"
© РИА Новости / Екатерина Штукина

Правительство на заседании 30 октября одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Премьер Дмитрий Медведев назвал это решение "очень серьезным и существенным", так как оно "в известной степени влечет отказ от экспортной монополии".

По его словам, которые приводит "Интерфакс", "этот отказ не расширяет возможности до бесконечности".

"Заложены критерии, которым должна удовлетворять компания, занимающаяся экспортом газа. Но это уже изменение весьма существенное на нашем газовом рынке, который весьма и весьма монополизированный в силу известных причин", - сказал премьер-министр.

"И будем надеяться, что это решение позволит нам укрепиться именно в быстрорастущих экономиках, в значительной мере сконцентрированных на Азиатско-Тихоокеанском побережье", - добавил он.

Законопроектом вносятся изменения в статью 3 Федерального закона "Об экспорте газа" и статьи 13 и 24 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". Предлагается предоставить право на экспорт сжиженного природного газа двум категориям.

Первая - это пользователи недр на участках недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод по производству СПГ.

Вторая категория, которая получит право экспорта, - государственные компании, доля участия РФ в уставных капиталах которых составляет более чем 50%, являющиеся пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их дочерние общества, в уставных капиталах которых доля участия таких госкомпаний составляет более 50% уставного капитала, производящим СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции.

"Если мы ожидаем темпы роста потребления газа в целом до 2030 года на 0,9% в год, то темпы роста потребления СПГ составят 4-5% в этом период. Если сегодня потребляется 240 миллионов тонн СПГ в год, к 2020 году эта цифра достигнет 360 миллионов тонн, к 2030-му - 480 миллионов тонн", - заметил министр топлива Александр Новак.

"Закон и инвестиции, которые ожидаются, если будет принят закон, позволят увеличить долю РФ на мировых рынках с 4,5 до 10% к 2020 году", - подсчитал он.

Таким образом, право экспорта СПГ, кроме "Газпрома" и его дочерних обществ, получат проект "Новатэка" "Ямал СПГ" и "Роснефть".