ФРС оставила ставку на минимальном уровне и продолжает скупать государственные и ипотечные облигации
НТВ

Федеральная резервная система США (ФРС) не только не планирует сокращать объемы добавления ликвидности в американскую финансовую систему, но и оставляет за собой возможность их нарастить, в случае необходимости, передает агентство Bloomberg.

Комитет по открытым рынкам ФРС накануне вечером единогласно проголосовал за сохранение ставки на минимальном уровне - в диапазоне 0-0,25% годовых. Кроме того, будет продолжена реализация объявленной в марте программы по выкупу с рынка долгосрочных казначейские облигаций США на сумму в 300 миллиардов долларов, проблемных ипотечных ценных бумаг на 1,25 триллиона долларов, а также ипотечных облигаций федеральных агентств на 200 миллиардов долларов.

При этом ФРС оставила за собой право на корректирование сроков и предусмотренных на эти цели средств в зависимости от развития ситуации в экономике и на финансовых рынках.

Представители Федерального резерва отметили, что в американской экономике наблюдаются признаки улучшения, однако предаваться оптимизму пока еще рано. Позитивно выглядят опережающие индикаторы. Однако экономика в первом квартале продолжила снижение темпами, близкими к последнему кварталу прошлого года. Уровень безработицы продолжает расти, снижая положительный эффект от роста доверия потребителей.

По словам Билла Гросса, главы крупнейшего в мире фонда облигаций, денежные власти "держат порох сухим", оставаясь готовыми к любому развитию событий.