Россия поспорит с Анголой за право обеспечить Китай нефтью
vstoneft.ru
 
 
 
Бурный спрос на нефть в Китае объясняется столь же бурным ростом числа проданных машин. В прошлом году Китай стал крупнейшим автомобильным рынком мира, впервые обогнав США
photoanimal.ru
 
 
 
За последние 10 лет потребление нефти в Китае практически удвоилось: с 4,5 млн баррелей в день в 1999 году до примерно 8 млн баррелей в день в 2008 году (данные ВР)
Архив NEWSru.com

В первом квартале 2010 года импорт нефти в Китай вырос на 29% по сравнению с прошлым годом - до 4,62 млн баррелей в день, сообщает издание GZT.ru. На те же 29% вырос импорт и в марте (по сравнению с мартом 2009 года), достигнув 4,98 млн. баррелей в день - это один из рекордов китайской экономики.

Россия входит в пятерку крупнейших поставщиков нефти Китая. В марте российские поставки выросли почти на 20%. Но основной игрок на китайском нефтяном рынке - Ангола, которая в марте обошла Саудовскую Аравию. На третьем месте Иран, далее следует Россия и быстро догоняющая ее Ливия.

Китайская экономика - самая быстрорастущая в мире, пока остальной мир едва восстанавливается после кризиса и пребывает в состоянии стагнации на уровне 1-3% годового роста ВВП, экономика Китая в первом квартале 2010 года выросла на 11,9%.

Бурный спрос на нефть в Китае объясняется столь же бурным ростом числа проданных машин. В прошлом году Китай стал крупнейшим автомобильным рынком мира, впервые обогнав США. В стране было продано около 13 млн машин. В этом году ожидается, что продажи авто вырастут еще на 25% - до 17 млн.

Китайцы решили не покупать бензин для этих машин за границей, а строить собственные нефтеперерабатывающие заводы и делать нефтепродукты самостоятельно, поэтому импорт нефти быстро растет, пояснил Михаил Перфилов из британского агентства Argus. Перерабатывающие мощности увеличиваются на десятки миллионов тонн ежегодно.

За последние 10 лет потребление нефти в Китае практически удвоилось: с 4,5 млн баррелей в день в 1999 году до примерно 8 млн баррелей в день в 2008 году (данные ВР). По прогнозам Международного энергетического агентства, в ближайшие 20 лет этот показатель еще раз удвоится.