Тверской суд Москвы в четверг арестовал четырех граждан Азербайджана, которых следствие подозревает в незаконном выводе за рубеж начиная с 2008 года около 90 млрд рублей
НТВ

Тверской суд Москвы в четверг арестовал четырех граждан Азербайджана, которых следствие подозревает в незаконном выводе за рубеж начиная с 2008 года около 90 млрд рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

По его словам, всего было задержано пять человек, включая сотрудника одного банка.

"По предварительным данным, в период с 2008 года по настоящее время подозреваемые организовали канал по незаконному выводу за рубеж денежных средств, конвертации, обналичиванию и контрабандному ввозу их из Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов. Сумма выведенных денежных средств из легального оборота составила 90 млрд рублей", - сказал источник.

Тверской суд Москвы в отношении четырех задержанных избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, банковский служащий находится под подпиской о невыезде.

По словам источника, Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 172 (незаконная банковская деятельность) и части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда), которые предусматривают до семи и до 12 лет лишения свободы соответственно.