Продавцы бензина против введения нового налога на столичные АЗС.
Архив НТВ.ru
 
 
 
20% налог на вмененный доход разорит многие мелкие АЗС
Архив НТВ.ru
 
 
 
В проекте закона содержатся нормы, дающие преимущество крупным фирмам в ущерб мелким и средним.
Архив НТВ.ru

Введение единого 20-процентного налога на вмененный доход для московских предпринимателей в сфере торговли горюче-смазочными материалами, проект которого намечается рассмотреть в Мосгордуме уже в сентябре, резко ухудшит ситуацию на топливном рынке. Такое мнение высказали на пресс-конференции сопредседатель Московского топливно-энергетического союза (МТЭС) Александр Воловик и лидер регионального профсоюза работников топливно-заправочного комплекса Михаил Кузьмин, сообщает "Интерфакс".

В проекте закона, считают они, "содержатся нормы, дающие преимущество крупным фирмам и ущемляющие интересы владельцев малых и средних АЗС" в пользу крупных фирм. Кузьмин, говоря о недостатках проекта, отметил, что в проекте не делается различий между станциями, находящимися на дорогах с различной интенсивностью движения.

Александр Воловик считает, что принятие закона в нынешнем виде приведет к разорению до 30% средних и малых операторов топливного рынка столицы". Это, по его мнению, приведет к резкому росту цен, чему сейчас препятствуют именно средние и малые АЗС.

Выгода для столичного бюджета так же сомнительна, полагает сопредседатель МТЭС, так как резкое снижение налогооблагаемой базы сведет на нет выгоду от введения нового налога.