Стоимость тонны какао впервые за последние 15 лет превысила 2 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рынок испытывает серьезное давление со стороны крупнейших игроков: Hershey Foods и Mars
Архив NTVRU.com
 
 
 
Какао - неотъемлемый компонент многих сладостей
Архив NTVRU.com

Стоимость тонны какао впервые за последние 15 лет превысила 2 тыс. долларов, в то время как нормальной ценой для этого неотъемлемого компонента многих сладостей считается 1400 долларов.

Как сообщает Bloomberg, рынок испытывает серьезное давление со стороны крупнейших игроков: Hershey Foods и Mars. Между тем увеличение цены давит и на их доходы, которые резко падают. Между тем до конца года ситуация вряд ли нормализуется. Какао-бобы больше не поступают из Кот-д'Ивуара, который является их крупнейшим поставщиком. Отгрузка товара нового урожая начнется лишь в октябре.

"Ситуация напряженная, больше с Кот-д'Ивуара ничего не поступает. А компании должны покупать какао практически каждый день, это нечто вроде страховки для них на случай дальнейшего роста цен", - объясняют ажиотаж трейдеры.

Стоимость тонны какао с поставкой в декабре выросла на 1,7% - до 2017 долл. за тонну, что является максимальной отметкой с 1987 года. Некоторые эксперты полагают, что стоимость тонны какао в ближайшие месяцы может достигнуть 2400 долл., сообщает "Интерфакс".

"Если цены на какао останутся на таком высоком уровне, всем придется повышать стоимость своей продукции. Не очень хорошо поднимать цены на фоне столь неблагоприятной экономической ситуации, но нам придется это сделать", - говорит президент производителя сладостей Baraboo Candy Дэннис Родни.