Нигерия на грани дефолта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Надежды на то, что этот платеж будет осуществлен в полном объеме, практически нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стране нужно выплатить всего 112 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК снизила квоты на нефтедобычу
Архив NTVRU.com

Нигерия находится на грани дефолта. Страна планирует попросить держателей ее облигаций пересмотреть график обслуживания долгов на этот год. Стране нужно выплатить всего 112 млн. долл. - 48 млн. в октябре и 64 млн. в ноябре, - однако руководство признает, что денег на это не хватает.

Интересно, что высвободившиеся средства все-таки будут выплачены по долгу, но только не держателям облигаций, а основному кредитору страны - Парижскому клубу, задолженность перед которым превышает 22 млрд. долларов. По крайней мере, таковы планы Управления по обслуживанию долга. Его глава Акин Арикаве говорит, что "денег нет", однако Парижскому клубу Нигерия "собирается что-нибудь заплатить".

Впрочем, надежды на то, что этот платеж будет осуществлен в полном объеме, практически нет. В этом году Нигерия должна перечислить Парижскому клубу 2,4 млрд. долл., а общий объем платежей по внешнему долгу превышает 3 млрд. Между тем заложенные в бюджете расходы на обслуживание долга составляют лишь 1,5 млрд. долл., сообщают "Ведомости". В Нигерии в такой ситуации обвиняют ОПЕК, которая снизила квоты на нефтедобычу (и, соответственно, поток нефтедолларов), и правительство, которое не смогло сдержать рост госрасходов. Интересно, что Нигерия даже пыталась стать участницей программы МВФ и Всемирного банка, которая предполагает списание части долгов бедных стран с высоким уровнем задолженности. Однако развитые страны заявили, что с годовым доходом от экспорта нефти в 20 млрд. и в отсутствие согласованной с МВФ программы реформ Нигерия не может рассчитывать на списание.

Однако даже если сейчас Нигерии удастся договориться с МВФ и держателями облигаций, перед ней также маячит "проблема 2003 года". На этот год запланированы всеобщие выборы, а платежи по внешнему долгу составляют 5,3 млрд. долл.