Администрация президента Лукашенко хочет удвоить ВВП за пятилетку
Архив NEWSru.com

Заместитель главы администрации Лукашенко Леонид Анфимов предложил правительству установить на будущую пятилетку задачу по удвоению ВВП, а не в 1,6-1,7 раза, как запланировано правительственным проектом программы социально-экономического развития на 2011- 2015 годы, сообщает оппозиционный белорусский ресурс "Хартия'97".

Именно тогда мы сможем "придать стране новое лицо", - привели в пресс-службе слова Анфимова при обсуждении его инициативы по росту ВВП, высказанной в ходе совещания у главы государства в пятницу.

Замглавы администрации также "обратил внимание на целый ряд проблем и недопущений в текущей работе правительства, местных органов власти", - отметил представитель пресс-службы.

Так, по мнению Анфимова, "правительство не видит иных путей решения проблемы отрицательного сальдо в силу удорожания импортных энергоносителей, кроме как за счет продажи стратегических объектов госсобственности".

В ходе совещания вице-премьер Андрей Кобяков выступил с инициативой по радикальному расширению приватизационных процессов с целью привлечения прямых иностранных инвестиций. Правительство предлагает в 2011 году продать инвесторам госимущество на 5 млрд долларов.

Александр Лукашенко на это заметил: "Если кто-то думает, что мы закроем дыры, продавая государственную собственность, то это абсолютно напрасно. Никакой госсобственности для этих целей продавать мы не намерены. Политика в области приватизации останется той же, которая была до сих пор".

В пятницу Лукашенко заявил, что в январе-июле 2010 года "практически провалено" выполнение важнейших параметров по основным целевым показателям прогноза социально-экономического развития Беларуси.