Доходы федерального бюджета в 2010-2011 годах незначительно вырастут в связи с подготовленными Минэкономразвития уточнениями в прогноз макроэкономического развития страны, сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин
kremlin.ru
 
 
 
Минэкономразвития 26 августа повысило прогноз по инфляции на 2010-2011 годы, но оставило его на прежнем уровне на 2012-2013 годы
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным Росстата, инфляция в России третью неделю подряд составляет 0,2% против 0,1% ранее
standartnews.com

Доходы федерального бюджета в 2010-2011 годах незначительно вырастут в связи с подготовленными Минэкономразвития уточнениями в прогноз макроэкономического развития страны, сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Как передает РИА "Новости", он пояснил: "Дефицит мы могли бы уменьшить в связи с приростом доходов, но, скорее всего, не будем". Такое решение вызвано предстоящими расходами на финансирование реформ в 2012-2013 годах, связанных с полицией, денежным довольствием, ревизией общественной безопасности. "Мы просто зарезервируем растущие доходы на проведение этих реформ", - пояснил Кудрин.

Минэкономразвития 26 августа повысило прогноз по инфляции на 2010-2011 годы, но оставило его на прежнем уровне на 2012-2013 годы. Ведомство не изменило прогноз по ВВП на 2010 год, но увеличило его на следующие годы.

По словам Кудрина, Минфин согласен с основными изменениями прогноза макроэкономических показателей, подготовленными МЭР. "Я думаю, в этом году инфляция может составить около 7 или даже чуть выше процентов, даже до 7,5%, и в следующем году тоже она будет в пределах от 6 до 7%. В целом остальные все параметры нас устраивают", - отметил Кудрин. Этот прогноз министра финансов полностью совпал с оценкой МЭР, отмечает BFM.ru.

Комментируя прогноз МЭР по росту ВВП, глава Минфина отметил "высокую неопределенность" прогноза, но в целом согласился с цифрой в 4% роста, которую прогнозирует ведомство Эльвиры Набиуллиной.

Из-за ускорения инфляции на фоне засухи Банку России не следует повышать ставку рефинансирования, добавил Кудрин. Ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас находится на уровне 7,75% годовых. По данным Росстата, инфляция в России третью неделю подряд составляет 0,2% против 0,1% ранее.

Кудрин также отметил, что сейчас действия Центробанка не могут повлиять на цены. "Пока еще эта инфляция больше связана с факторами засухи, поэтому монетарные методы большого эффекта не дадут, - рассуждает министр. Самое главное - дальше не разгонять расходы. Все остальное потом постепенно придет в баланс. Сейчас пока не надо ничего особенного делать".

По словам Кудрина, сейчас Банк России аккумулирует большие свободные средства банков на своих счетах. "Это его обычная работа, он лишние деньги убирает с рынка. Пока что все в порядке", - уверен Кудрин.

Кудрин высказался и о возможности продажи государством на рынке своего пакета в банке ВТБ. Государство является крупнейшим акционером ВТБ, ему принадлежит 85,5% акций. Ранее "Интерфакс" сообщал, что банк считает целесообразной продажу не менее 10% своих акций в рамках приватизации.

"Я считаю, что имеет смысл приватизация любого пакета, в данном случае - до контрольного. Чем больше, тем более ликвидным пакет становится. Можно и меньше 10%, но лучше больше", - сказал Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет банка.

Доработка плана приватизации пакетов акций госкомпаний "по-крупному" будет завершена в сентябре, более подробная - к началу следующего года.