С наступлением холодов жители Латвии могут остаться без отопления. Тепло отключат из-за огромных долгов за прошлый отопительный сезон, которые достигли 20 млн латов, или 10 млн долларов
НТВ

С наступлением холодов жители Латвии могут остаться без отопления. Тепло отключат из-за огромных долгов за прошлый отопительный сезон, которые достигли 20 млн латов, или 10 млн долларов.

Как пишет газета Dienas Bizness, долги гасятся очень медленно - к июлю было погашено лишь 8% общей заложенности.

"Возможно, в некоторых зданиях тепло грядущей зимой не подключат вообще. А в других будут топить минимально — поддерживать температуру 12-14 градусов, чтобы не замерзли трубы", - с таким прогнозом выступил советник Латвийского союза самоуправлений Айно Салминьш. Он отметил, что, если оплата счетов задержится более чем на месяц, новый отопительный сезон вовремя не начнется.

По словам Салминьша, чтобы избежать "пытки" морозами, многие управляющие домами будут вынуждены подчиниться рэкету предприятий теплоснабжения. Заплатив за тепло, они уже не смогут платить ни за ремонт зданий, ни за уборку территорий.

Издание напоминает, что среди должников по теплоснабжению в Латвии все больше не только малоимущих, но и семей со средними доходами. Заложниками этой ситуации в многоэтажках становятся добросовестные плательщики, которых домоуправления пытаются подключить к "выбиванию" долгов у соседей.