Белоруссия готовится к отключению российского газа
RTV International
 
 
 
По его словам, подготовка, в частности, предусматривает технические мероприятия по переводу теплоэлектростанций Белоруссии с газа на мазутное топливо
Вести
 
 
 
Между тем в "Газпроме" продолжает работать группа экспертов и специалистов из Белоруссии, однако главного переговорщика с белорусской стороны - первого вице-премьера Владимира Семашко по-прежнему нет в Москве, заявил Куприянов
Вести

Министерство энергетики Белоруссии проводит техническую подготовку к возможному прекращению поставок газа с 1 января 2007 года, сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель белорусского энергетического ведомства.

"Мы все-таки надеемся на положительный исход переговоров по газу, но энергосистема Белоруссии уже начала техническую подготовку к отключению газа", - сказал представитель Минэнерго.

По его словам, подготовка, в частности, предусматривает технические мероприятия по переводу теплоэлектростанций Белоруссии с газа на мазутное топливо.

Ранее в субботу на брифинге в Москве официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов исключил возможность поставок газа Белоруссии в новом году при отсутствии контракта. "Поставлять газ без контракта мы не можем", - подчеркнул Куприянов.

"То, как ведутся переговоры (между "Газпромом" и Белоруссией о контракте на поставки газа в 2007 году), заставляет нас готовиться к критическому развитию событий", - также сказал официальный представитель "Газпрома".

Между тем в "Газпроме" продолжает работать группа экспертов и специалистов из Белоруссии, однако главного переговорщика с белорусской стороны - первого вице-премьера Владимира Семашко по-прежнему нет в Москве, заявил Куприянов.

"Мы направили г-ну Семашко уже не одно приглашение прибыть в Москву для продолжения переговоров", - отметил он. "До завершения действующего контракта на поставку газа в Белоруссию остается чуть больше суток, и медлить больше нельзя", - подчеркнул Куприянов.

Тем более, что переговоры о переходе на общепринятые, соответствующие европейским условия поставок газа в Белоруссию были инициированы "Газпромом" еще в марте. "Так что неожиданными предложения российской стороны назвать никак нельзя", - сказал представитель "Газпрома".

Белоруссии предложены самые выгодные и льготные условия приобретения российского газа по сравнению с другими странами СНГ. "Газпром", исходя из принципа союзнических отношений, предложил Белоруссии покупать газ в 2007 году по цене $105 за одну тысячу кубометров ($75 деньгами плюс $30 за одну тысячу кубометров - акциями Белтрансгаза).

Цена на газ в Белоруссии (как и в России) достигла бы европейского уровня за вычетом расходов на транспорт газа и экспортной пошлины только к 2011 году. При этом "Газпром" согласился с самой высокой оценкой Белтрансгаза - $5 миллиардов.

"Это очень комфортные условия, и мы считаем, что у белорусской стороны есть все возможности завершить переговоры до конца года и не допустить кризиса", - сказал Куприянов.