Глава Европейского центрального банка Марио Драги не видит необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки, отмечая "обнадеживающие сигналы" преодоления кризиса в еврозоне
Global Look Press

Глава Европейского центрального банка Марио Драги не видит необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки, отмечая "обнадеживающие сигналы" преодоления кризиса в еврозоне, пишет журнал Der Spiegel.

"В данный момент мы не видим необходимости снижения ставки, - заявил Драги в интервью. - Кризис не завершен, однако есть много обнадеживающих сигналов".

ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 0,25% годовых, заявив об опасениях "длительного периода" низкой инфляции в еврозоне.

В интервью Der Spiegel Драги отметил, что не видит сигналов дефляции, добавив, что ситуация в еврозоне отлична от ситуации в Японии.

Среди позитивных для европейской экономики сигналов - экономический подъем в ряде стран, сокращение дисбалансов в торговле между странами региона, а также сокращение бюджетных дефицитов, сказал Драги. По его словам, темпы улучшения ситуации в регионе превзошли ожидания ЕЦБ.

Восстановление экономики еврозоны, начавшееся во втором квартале этого года после длительной рецессии, практически сошло на нет в третьем квартале на фоне неожиданного сокращения французского ВВП и снижения ВВП Италии.

Во втором квартале ВВП еврозоны поднялся на 0,3%, в третьем - лишь на 0,1%.

Помимо дальнейшего снижения базовой ставки у ЕЦБ есть и другие инструменты для стимулирования роста, в частности, предоставление банкам очередной порции долгосрочных кредитов.