Verizon Wireless - крупнейший оператор мобильной связи на территории США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телефон Kyocera можно подключить к компьютеру в качестве модема
Архив NTVRU.com
 
 
 
Клиенты Verizon получили доступ к полному спектру услуг связи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операторы Азии, Европы и США вложили в 3G-сети около 150 млрд. долл
Архив NTVRU.com

Verizon Wireless, крупнейший оператор мобильной связи на территории США, объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию первой национальной сети мобильной связи третьего поколения. Сеть получила название Express Network.

Как сообщает Cnews, клиенты Verizon на северо-востоке страны (города Норфолк, Вашингтон, Балтимор, Филадельфия, Нью-Йорк, Бостон, Портленд), в Силиконовой Долине и на севере Калифорнии, а также в Солт-Лейк-Сити, где пройдет зимняя Олимпиада, получили доступ к полному спектру услуг связи - от голосовых вызовов и высокоскоростного доступа в интернет до просмотра видео и возможности пользоваться услугами электронной почты.

К концу года, как обещает Verizon, Express Network будет действовать на территории всей страны.

Стоимость нового сервиса составит от 30 долл. в месяц. Еще 80 долларов стоит телефон производства японской Kyocera.

Verizon рассчитывает продвигать новый сервис среди владельцев переносных компьютеров, которым необходим полнофункциональный доступ в интернет. Телефон Kyocera можно подключить к компьютеру в качестве модема. Также для владельцев переносных компьютеров выпущены наушники, позволяющие использовать подключенный через карту Sierra Wireless компьютер в качестве телефона.

Операторы Азии, Европы и США вложили в 3G-сети около 150 млрд. долл., рассчитывая на взрыв интереса абонентов к высокоскоростному доступу в интернет посредством мобильных телефонов. Однако состоявшийся в Японии в октябре прошлого года запуск подобной сети заставляет задуматься, смогут ли операторы оправдать свои инвестиции, тем более что для абонента разница между запущенной компанией Verizon сетью 3G и уже действующими сетями второго поколения, модернизированными по последнему слову техники, часто совсем незаметна.