WSJ: Грузия - новый объект "газовой дипломатии"
Архив NEWSru.com

Грузия, новая демократия, с максимально возможной скоростью ищет новые источники энергии, после того как январские взрывы трубопровода блокировали поставки российского газа. Американская The Wall Street Journal считает, что эти взрывы не случайны. "Исламские сепаратисты в Чечне воюют с Москвой более десятилетия. (Однако) Россия обвинила во взрывах 22 января неизвестных террористов", - указывает издание.

"Газовая дипломатия России заставляет некоторые из ее бывших стран-сателлитов искать энергетические поставки в других местах, другие же втягивает в орбиту Москвы, меняя картину экономических зависимостей и провоцируя глубокий дискомфорт в регионе", - констатирует WSJ. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

В интервью на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что реакция Москвы на взрывы трубопровода, включая отсутствие ответов на телефонные звонки и медленный ремонт, сделала очевидной необходимость найти альтернативные источники энергии. "Мы знали, что опасность существует, но это все ускорило", – сказал он.

Саакашвили отметил, что реакция Москвы на взрывы газопровода, идущего в Грузию, является одной из "советских" попыток Москвы дестабилизировать его прозападное правительство.

Сбои в поставках газа характерны также для Украины и Молдавии, получающей газ транзитом.

Российские чиновники утверждают, что это просто переход к рыночным ценам на топливо, прекращение советской практики субсидированной продажи газа соседним странам. Но внезапность перехода и жесткое поведение Москвы с прозападными правительствами, вроде правительства Грузии, вызывает новые опасения, что Кремль использует российские энергетические резервы как политический рычаг, указывает WSJ. Беспокоит то, что газ стал для России средством награждать режимы, которые она считает лояльными (Белоруссия), и наказывать те, которые представляются слишком независимыми.

В пятницу другие бывшие советские сателлиты, включая Польшу и Румынию, призвали к строительству новых терминалов для получения сжиженного газа и указали на необходимость ускорить строительство трубопровода, идущего из Турции в Австрию, чтобы уменьшить их зависимость от России.

Обвинение и наказание

Российские власти гневно отреагировали на заявления Грузии и критику их поведения после взрывов, подчеркнув, что восстановительные работы велись круглосуточно. Вчера "Газпром" возобновил поставки газа в Грузию. Но ремонт, который должен был продлиться несколько дней, затянулся на неделю, оставив многих жителей Грузии без топлива во время резкого похолодания. Саакашвили только что не обвинил Россию в том, что она сама устроила взрывы; российские чиновники назвали его заявления "истеричными" и "неадекватными".

"Абсурдно обвинять Россию в том, что она взорвала собственный трубопровод", – заявил Сергей Михеев, внешнеполитический аналитик московского аналитического Центра политических технологий.

По словам Саакашвили, у него нет доказательств того, что Россия несет ответственность за взрывы, но больше всего его беспокоит то, как Россия отреагировала на прекращение поставок. Он отметил, что кое-кто в Москве хочет наказать Грузию за прозападный курс, а телесюжеты о "несчастных" грузинах использует для демонстрации неэффективности демократии, пытаясь настроить грузин против их правительства.

Саакашвили сказал, что представители Грузии позвонили российскому премьер-министру Михаилу Фрадкову сразу же после взрывов, и Фрадков заявил, что перезвонит им через день-два, когда ситуация прояснится. "Он так и не позвонил", – заявил Саакашвили. Из "Газпрома" тоже не перезвонили, добавил он. Лишь после того, как он начал давать интервью CNN и BBC, Москва зашевелилась.

Хотя "Газпром" впоследствии говорил, что компания организовала дополнительные поставки газа в Грузию по трубопроводу в Азербайджане, это продолжалось недолго.

Грузия переориентируется

"В каком-то смысле это была удача, потому что теперь мы ищем альтернативы", – заявил Саакашвили. Грузия не стала ждать, пока "Газпром" починит трубопровод, и в пятницу объявила о сделке по импорту газа из Ирана через Азербайджан, граничащий с обеими странами.

Помимо поисков новых источников энергии за границей, Саакашвили ускоряет планы строительства гидроэлектростанций, благодаря чему доля российских поставок электроэнергии в Грузию уже уменьшилась до 30% с 80% в 2003 году. Новый трубопровод с азербайджанского месторождения "Шах Дениз", строительство которого должно завершиться осенью, позволит Грузии уменьшить зависимость от российского газа примерно вдвое, отметил Саакашвили.

Саакашвили сказал также, что планирует нынешним летом пригласить министров энергетики и представителей компаний из стран Европы на совещание в Грузию, чтобы обсудить, как диверсифицировать энергетические поставки в регион.