ФРС понизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта - до 3% годовых
Wikipedia.org

Федеральная резервная система США, выполняющая роль центробанка, снизила в среду базовую процентную ставку еще на 50 базисных пунктов до 3%. Последний раз ставка была экстренно понижена до 3,5% (на 75 базисных пунктов) неделю назад.

Понижение ставки призвано стимулировать экономику США, темпы роста которой за 2007 замедлились до 2,2%, что является самым низким уровнем за последние пять лет, отмечает РИА "Новости". Всего же с сентября 2007 года года снижение происходит уже пятый раз.

ФРС заявила, что и в будущем намерена "своевременно" реагировать на развитие ситуации, отметив, что "риски в сторону снижения экономического роста сохраняются", при том, что инфляция остается умеренной.

ЦБ, дав достаточно пессимистические оценки состояния американской экономики, намекнула, таким образом, на возможность дальнейшего смягчения финансовой политики, отмечает ИТАР-ТАСС.

Рынок ожидал нового снижения стоимости кредитов ФРС, однако единого мнения в отношении величины этого снижения у инвесторов все же не было. Вслед за объявлением о решении ЦБ фондовые индексы в США выросли на 0,5- 0,7%.

"Финансовые рынки по-прежнему остаются в состоянии значительного напряжения, возможности получения кредитов для отдельных бизнесов и домохозяйств еще более сократились. Более того, последняя информация указывает на углубление сокращения в жилищном секторе, а также на некоторое ослабление рынка труда", - говорится в заявлении по итогам заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.

Комитет по открытым рынкам ожидает, что "инфляция станет более умеренной в ближайших кварталах, однако необходимо продолжать внимательно следить за развитием ситуации с инфляцией".

"Сегодняшнее решение - в сочетании с предпринятыми ранее шагами - должно поддержать умеренный рост в течение времени и компенсировать риски для экономической активности. В то же время риски в сторону снижения экономического роста сохраняются. Комитет продолжит следить за влиянием финансовой ситуации и иных факторов на перспективы экономики и будет своевременно действовать так, как необходимо, для борьбы с этими рисками", - говорится в документе.