Авиастроители хотят перенести производство комплектующих для самолетов с Украины в Россию
Euronews

Госкорпорация "Ростехнологии" готовит соглашение о партнерстве с ОАК сроком до 2012 года. Речь идет о планах загрузить заказами предприятия авиационной отрасли, которые в прошлом году вошли в состав корпорации. Для этого необходимо перенести производство комплектующих с зарубежных предприятий на российские, пишет "Коммерсант".

Эти планы затронут в первую очередь украинских смежников. По словам официального представителя ОАК, сейчас корпорация ведет переговоры с украинскими поставщиками о заключении долгосрочных соглашений (на пять-семь лет).

Если с ними не удастся договориться, производство будет организовно на территории России. Ежегодный объем заказов этих смежников в ОАК оценили в "несколько миллиардов рублей".

До сих пор российские авиапроизводители активно сотрудничали с запорожским ОАО "Мотор Сич" (выпускает авиадвигатели для вертолетов "Ми" и "Ка", самолетов Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130, Ту-334, самолетов-амфибий Бе-200), киевским авиазаводом "Авиант" (производство крыла), киевским АНТК имени Антонова (разработчик конструкторской документации по Ан-148), днепропетровским ОАО "Южмаш" (производитель шасси) и Харьковским авиазаводом (поставщик комплектующих).

Сотрудничество с ОАК идет в основном по ближнемагистральному самолету Ан-148 (на 69% самолет состоит из российских комплектующих и на 31% - из украинских).

В ноябре 2005 года АНТК имени Антонова передал права на производство Ан-148 Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу, однако в серийное производство он пока не запущен. Два года назад ОАО "Оборонпром" (входит в состав "Ростехнологий") попыталось приобрести контрольный пакет акций ОАО "Мотор Сич", но сделка сорвалась.

После этого Россия решила пойти по пути создания собственного серийного производства авиационных двигателей на базе "Оборонпрома".

Гендиректор ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев уверен, что других двигателей россиянам взять негде. Перенос же производства авиадвигателей в Россию "технически невозможен". Каждый самолет имеет сертификат, в котором указаны все комплектующие, чтобы что-то поменять, придется получать новый документ, а это займет два-три года и обойдется в 18-30 млн долларов.

Российские эксперты считают планы ОАК и "Ростехнологий" "осуществимыми". Производство фактически всех комплектующих, поставляемых в Россию украинскими предприятиями, ведется из российских материалов, поэтому у России есть все необходимые ресурсы для того, чтобы производить комплектующие для самолетов самостоятельно.