Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда выступил 30 июля с заявлением, в котором выразил "глубокое сожаление" в связи с провалом переговоров о либерализации глобальных экспортно-импортных потоков в рамках ВТО в Женеве
Вести
 
 
 
Китай и Япония обвиняют друг друга в провале переговоров ВТО о либерализации торговли
WTO
 
 
 
После 9-дневных интенсивных консультаций представители 50-ти стран не смогли достичь компромисса по тарифам на сельскохозяйственную и промышленную продукцию
WTO

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда выступил 30 июля с заявлением, в котором выразил "глубокое сожаление" в связи с провалом переговоров о либерализации глобальных экспортно-импортных потоков в рамках ВТО в Женеве.

После 9-дневных интенсивных консультаций представители 50-ти стран не смогли достичь компромисса по тарифам на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Первой жертвой провалившихся консультаций стала сделка по снижению тарифов на бананы, импортируемые в ЕС из Латинской Америки, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя ЕС, "банановая сделка отложена".

Предварительные договоренности по этому вопросу, в частности, с Коста-Рикой и Эквадором, были достигнуты ЕС в минувшие выходные. Однако, как уточнил представитель еврокомиссара по торговле Питер Пауэр, они были тесно увязаны с Дохийским раундом переговоров.

Правительство Японии возложило на Китай и Индию ответственность за провал встречи, который фактически парализовал процесс либерализации мировой торговли.

"Экономический вес этих стран вырос, но увеличилась и их ответственность, - сказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура. - Однако они слишком заботятся о своих интересах. Интересно, насколько эти страны думают о мировой экономике в целом?"

Китай тоже выразил разочарование неудачей Дохийского раунда. Министр торговли КНР Чэнь Дэмин заявил: "Мы вместе с другими участниками переговоров ощущаем сильное разочарование и сожаление". Причиной провала, по его словам, стала неспособность двух стран сблизить свои позиции. Правда, Чэнь Дэмин не назвал эти два государства.

"Китай в полной мере продемонстрировал гибкую, конструктивную позицию", - отметил он. Провал переговоров в Женеве стал "серьезным откатом назад" и министр призвал страны-члены ВТО готовиться к последствиям.

В воскресенье 27 июля переговоры в Женеве в рамках ВТО завершились неудачей в первую очередь из-за острого столкновения между США и группой развивающихся государств во главе с Индией и Китаем.

Причиной стало их совместное требование в экстренных случаях вводить дополнительные ограничения на импорт, в первую очередь сельхозпродукции. Вашингтон решительно выступил против мер по защите отечественных производителей сельскохозяйственной продукции от дешевого зарубежного импорта.

Однако, как полагают в Токио, основной причиной стали коренные противоречия в рамках ВТО между "старыми" индустриальными странами и "новыми" во главе с Индией и Китаем, которые добиваются больших прав в решении проблем глобальной экономики.

"Вместе с другими членами ВТО мы серьезно обдумаем вопрос о том, как дальше продвигать переговоры", - говорится в документе. На пресс-конференции в Женеве в воскресенье министр экономики, торговли и промышленности страны Акира Амари заявил также, что провал встречи "наносит серьезный удар по глобальному хозяйству".

В то же время Япония как один из ведущих в мире экспортеров и импортеров со смешанными чувствами оценивает неудачу очередной попытки вывести из кризиса Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО. С одной стороны, мощная индустрия страны несет ущерб от отсутствия договоренностей о новом глобальном снижении пошлин на поставки промышленной продукции, в первую очередь автомобилей и электроники.

С другой - Токио устраивает то, что в рамках Дохийского раунда по-прежнему не приняты решения об обязательном для всех уменьшении ограничений на импорт продовольствия.

Японское сельское хозяйстве неэффективно, и снижение ввозных тарифов грозит массовыми разорениями местным фермерам, в первую очередь рисоводам.