"АвтоВАЗ" вместо увольнений перейдет на неполную рабочую неделю
Вести

"АвтоВАЗ" введет режим неполной рабочей недели с 1 сентября по 28 февраля 2010 года. Смена будет длиться 20 часов в неделю, а оплата станет идти за фактически отработанное время. Рабочие боятся, что тогда зарплата упадет до 5 000 рублей в месяц, пишет деловой портал BFM.ru.

Появившееся в вторник сообщение о том, что "АвтоВАЗ" планирует уволить четверть сотрудников произвело эффект разорвавшейся бомбы, и пресс-службе предприятия пришлось опровергать эту информацию.

"Исполняющий обязанности президента ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров не сообщал губернатору Самарской области Владимиру Артякову и членам губернского правительства о каких-либо намерениях компании сократить персонал автозавода. Была подтверждена приверженность руководства ОАО "АвтоВАЗ" сохранить в нынешних условиях трудовой коллектив", - говорилось в появившемся тем же вечером пресс-релизе.

Однако проблемы завода, вынужденного втрое сократить производство, никуда не делись. Согласно разработанному руководством предприятия антикризисному плану, весь август конвейер завода будет остановлен.

На период остановки рабочим будет выплачиваться 2/3 заработной платы согласно законодательству РФ. В сентябре "АвтоВАЗ" введет режим неполной рабочей недели с 1 сентября по 28 февраля 2010 года. Для персонала в этот период будут установлены графики сменности по 20 часов в неделю, а оплата будет производиться за фактически отработанное время.

Ранее представители профсоюза работников предприятия выразили несогласие с этими планами, опасаясь предстоящего снижения заработной платы до 5-7 тысяч рублей.

Отправит рабочих в месячный отпуск с выплатой 2/3 заработной платы и КамАЗ. В департаменте по связям с общественностью акционерного общества заявили, что пересмотреть график работы руководство автогиганта вынудило существенное снижение спроса на грузовики, пишет "Российская газета".

Для некоторых камазовцев это далеко не очередной отпуск. Как сказал корреспонденту газеты директор департамента Олег Афанасьев, около 30 процентов всех сотрудников уже отгуляли отпуска. Тем не менее, руководство КамАЗа не отказывается от идеи сделать август традиционным месяцем летнего отдыха. В следующем году, независимо от экономической ситуации, всех отправят в отпуск одновременно.

По словам генерального директора КамАЗа Сергея Когогина, "объявление одного из месяцев в течение года нерабочим - не только в кризисное время, но и в годы подъема экономики - в новинку только для России. В автомобильных компаниях стран Европейского Союза, например, отправление всего персонала в летний отпуск - обычная практика. Это выгодно и для предприятия, и для его сотрудников. Компании это позволяет при планировании производства сманеврировать так, чтобы все месяцы года были загружены примерно одинаково. Сотрудники же получают возможность отдохнуть в самое благоприятное для этого время года".

Если учесть, что в августе конвейер КамАЗа будет остановлен уже в седьмой раз с начала года, а в последний раз работники завода "отдыхали" в не менее благоприятное для этого время года - с 23 июня по 6 июля, им можно было бы только позавидовать. Только вот в деньгах они при этом серьезно теряют.