Индекс доверия потребителей к экономике Великобритании, рассчитанный исследовательской компанией GfK NOP, в июле упал до минимального уровня почти за год
gfknop.com

Индекс доверия потребителей к экономике Великобритании, рассчитанный исследовательской компанией GfK NOP, в июле упал до минимального уровня почти за год, сообщает "Финмаркет".

Значение индикатора составило в этом месяце минус 22 против минус 19 в июне. В то же время опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали снижение всего до минус 20 пунктов.

Британцев беспокоят, в частности, перспективы сокращения госрасходов, поэтому они стали более пессимистично смотреть на будущее экономики страны, отмечают эксперты. "На фоне продолжающегося снижения индекса вторая волна рецессии выглядит более вероятной", - полагает управляющий директор GfK Ник Мун.

Индекс оценки общей экономической ситуации на следующие 12 месяцев рухнул в июле на 13 пунктов и составил минус 25 пунктов. Индикатор оценки личной финансовой ситуации на следующие 12 месяцев упал на 4 пункта - до минус 6 пунктов.

GfK рассчитала индексы на основе опроса более 2 тыс. человек в период со 2 по 11 июля.