По неофициальной информации, сумма сделки составит чуть более 700 млн евро
news.idg.bg

Владелец болгарского Corporate Commercial Bank Цветан Васильев, считающийся самым богатым человеком в Болгарии, договорился с "ВТБ Капиталом" о партнерском приобретении контроля над телекоммуникационной компании BTC, работающей под брендом Vivacom в сентябре текущего года. По неофициальной информации, сумма сделки составит чуть более 700 млн евро.

Как указывает "Коммерсант", Vivacom является лидером фиксированной телефонии в стране и вторым по величине оператором мобильной связи в Болгарии. На продажу компания была выставлена в 2011 году из-за невозможности обслуживания долгов.

Крупнейшими кредиторами Vivacom являются Deutsche Bank, Castle Hill, European Investment Bank, Raiffeisen Zentralbank и Royal Bank of Scotland. Последний выступает в роли организатора консорциума кредиторов.

Сама Vivacom выпустила сообщение о том, что кредиторы договорились о компромиссной схеме продажи компании с двумя неназванными финансовыми инвесторами. Схема предполагает, что кредиторы из общей суммы долгов на 1,65 млрд евро, спишут более 1 млрд, став при этом миноритарными акционерами.

Кирсан Илюмжинов в ходе визита в Болгарию упомянул об интересе к Vivacom. Он встречался с премьер-министром Бойко Борисовым, а ранее договорился с владельцем Petrol Holding Митко Сыбевым о покупке порядка 47% компании.