Чубайс запустил Бурейскую ГЭС и пообещал снизить цены на электроэнергию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Копсов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам полпреда президента РФ Константина Пуликовского, Бурейская ГЭС "изменит лицо энергетики региона"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил журналистам, что ввод в эксплуатацию первого гидроагрегата Бурейской ГЭС позволит региональным энергетическим комиссиям Дальневосточного федерального округа с 1 июля текущего года снизить тар
Архив NEWSru.com

В понедельник подписан акт о вводе в промышленную эксплуатацию первого гидроагрегата Бурейской ГЭС. Подпись под документом поставил председатель Центральной приемочной комиссии, заместитель руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолий Копсов.

Гигантский энергокомплекс на реке Бурее начинает с этого дня выработку энергии для единой энергосистемы Дальнего Востока. Одновременно продолжится строительство ГЭС. К концу года намечено ввести в строй второй агрегат такой же мощности 185 мегаватт. А полностью сооружение гидрокомплекса и ввод всех шести агрегатов завершится к 2009 году. К тому времени ГЭС будет вырабатывать в среднем 7,1 млрд киловатт-часов энергии ежегодно.

По словам полпреда президента РФ Константина Пуликовского, Бурейская ГЭС "изменит лицо энергетики региона". Ожидается, в частности, "значительное снижение стоимости электроэнергии", Дальний Восток перестанет быть зависимым от привозного угля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, ГЭС поможет решить все энергетические проблемы Дальнего Востока, обеспечит нормальное энергоснабжение его ключевых промышленно развитых регионов - Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил журналистам, что ввод в эксплуатацию первого гидроагрегата Бурейской ГЭС позволит региональным энергетическим комиссиям Дальневосточного федерального округа с 1 июля текущего года снизить тарифы на электроэнергию для населения. Об этом сегодня сообщил журналистам

По его словам, в Амурской области, Хабаровском крае, Еврейской автономной области тариф для населения может быть уменьшен на 7-8%, в Приморском крае - на 9-10%.

Общая экономия средств населения этих регионов от снижения тарифов уже во 2-м полугодии текущего года может составить порядка 140 млн рублей, в частности, в Амурской области - 25 млн, в Хабаровском крае - 35-38 млн, в Еврейской автономной области - порядка 4 млн, в Приморском крае - около 80 млн рублей.

Бурейская ГЭС

Бурейская ГЭС, расположенная в Амурской области - это первая крупная гидроэлектростанция, которая вводится в строй в постсоветской России. Подготовительные работы по строительству станции начались еще в 1976 году, однако государственное финансирование проекта было открыто только в феврале 1982 года. С началом перестройки в 1985 году стали возникать перебои в финансировании и, соответственно, сбои в строительстве. В 1993 строительство было полностью прекращено. В 1999 году РАО "ЕЭС России" включило строительство станции в список неотложных дел энергохолдинга, инвестировав в него 7 млрд рублей.

После перекрытия реки Бурея в апреле 2003 года началось наполнение водохранилища водой, а в мае первый гидроагрегат станции был испытан на холостом ходу.