Новое занятие для Чубайса: он может стать главой наблюдательного совета "Роснанотеха"
RTV International

Анатолий Чубайс, 30 июня поставивший точку в своей карьере на посту председателя правления РАО ЕЭС, вскоре может встать во главе другой отрасли. Как сообщает РИА "Новости", после ликвидации энергохолдинга Чубайс может сменить главу Минобразования Андрея Фурсенко на посту председателя наблюдательного совета госкорпорации "Роснанотех".

"Этот вариант дальнейшей работы Анатолия Борисовича обсуждается уже какое-то время. Но пока никаких решений не принято", - сказал один из источников агентства.

Другой источник предположил, что кроме работы в "Роснанотехе" Чубайс "намерен сосредоточить часть своих усилий и в РСПП".

В РАО ЕЭС, которое Чубайс возглавляет уже больше десяти лет, эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

"Чубайсу сначала необходимо завершить свою деятельность на посту главы РАО "ЕЭС России", и затем возможно какое-то решение по его дальнейшей работе", - сказал в свою очередь член правления энергохолдинга Андрей Трапезников.

Сам Чубайс о своем будущем последние месяцы высказывал самые противоречивые предположения.

На интернет-конференции 25 июня, посвященной завершению реформы энергохолдинга, он заявил, что намеревается заняться редактированием учебного пособия по становлению и работе современной энергетике, которое готовится менеджерами РАО и специалистами энергетических вузов.

"Я надеюсь, что оно выйдет и не просто выйдет, а после его выхода будет организован специальный цикл обучения более тысячи специалистов", - подчеркивал он.

Еще раньше, после общего собрания акционеров РАО 28 мая, Чубайс заявил прессе, что планирует после ликвидации холдинга 30 июня уйти в отпуск на два года и не заниматься все это время ни политикой, ни бизнесом.

Анатолий Чубайс был назначен председателем правления РАО "ЕЭС России" в апреле 1998 года.