В Госдуме появился законопроект о выплате накопительной части пенсии, внесенный депутатами Ильдаром Габдрахмановым, Владимиром Головневым и Евгением Самойловым
Moscow-Live.ru

В Госдуме появился законопроект о выплате накопительной части пенсии, внесенный депутатами Ильдаром Габдрахмановым, Владимиром Головневым и Евгением Самойловым. В проекте впервые названы цифры, характеризующие масштаб проблемы с выплатой накоплений, считают "Ведомости".

По данным Пенсионного фонда России, говорится в финансово-экономическом обосновании к проекту, в течение 2012 года, "учитывая возможность досрочного выхода на пенсию", право на выплату накопительной пенсии получат 7,9 млн человек, в 2013 году - еще 2,2 млн. То есть за два года численность пенсионеров в стране увеличивается сразу на четверть. Для сравнения: сейчас в стране 39,7 млн пенсионеров.

При этом расходы ПФР на выплату накопительных пенсий этим 10,1 млн граждан запланированы более чем скромные: в 2012 году - 674,7 млн, в 2013-ом - 976,6 млн рублей, то есть чуть больше 85 рублей на человека в 2012 году.

Из-за отсутствия закона только в этом году около 500 000 человек не смогли получить свою накопительную пенсию, напоминает издание. Минэкономразвития подготовило необходимый законопроект еще в декабре 2009 года. Главное разногласие - кто и за счет каких средств должен компенсировать убытки, возникшие в результате инвестирования накоплений, при выходе человека на пенсию. Минэкономразвития настаивает на том, что компенсация должна происходить за счет государства, против чего возражает Минфин.