Министерство юстиции США обратилось в суд в нью-йоркском районе Манхэттен с просьбой заблокировать на банковских счетах 300 млн долларов в связи с расследованием причастности российских компаний "Вымпелком" и МТС к коррупции при работе в Узбекистане
Moscow-Live.ru

Министерство юстиции США обратилось в суд в нью-йоркском районе Манхэттен с просьбой заблокировать на банковских счетах 300 млн долларов в связи с расследованием причастности российских компаний "Вымпелком" и МТС к коррупции при работе в Узбекистане, сообщает Bloomberg.

В США считают, что МТС и "Вымпелком" давали взятки родственникам Ислама Каримова, чтобы получить доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана, и доходы от этих операций составили в общей сложности 300 млн долларов, которые находятся на счетах Bank of New York Mellon Corporation в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

Компания МТС в марте 2014 года сообщала, что получила от Комиссии по ценным бумагам и биржам США SEC запрос на предоставление информации о деятельности компании в Узбекистане в связи с расследованием в отношении третьих лиц. Менеджмент МТС тогда не стал детализировать содержание запроса, отметив, что он не касается деятельности самой компании и не носит характер обязательного требования.

Vimpelcom тогда же сообщил, что власти Нидерландов проводят уголовное расследование в отношении деятельности холдинга в Узбекистане. Расследование также ведут Комиссия по ценным бумагам и биржам и Минюст США.

Поводом стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что "Вымпелком" (входит в Vimpelcom) через виргинскую Water Trail Industries в 2007 и 2011 годах перечислил 55 млн долларов компании Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Деятельность Takilant расследуется правоохранительными органами Швеции и Швейцарии по подозрению во взяточничестве и отмывании денег.

В марте 2014 года Министерство юстиции США начало собственное расследование деятельности МТС в Узбекистане. Напомним, компания прекратила деятельность в этой стране в 2013 году, лишившись лицензии.

Фигурантом расследования также стала шведско-финская TeliaSonera. В мае 2013 года программе Uppdrag Granskning ("Миссия: расследование") шведского общественного телеканала SVT удалось раздобыть доказательства связи между шведско-финским телекоммуникационным гигантом и дочерью президента Узбекистана. Утверждалось, что TeliaSonera заплатила узбекской "принцессе" Гульнаре Каримовой миллионы долларов за покровительство.

Правда, пока в США и Европе собирали доказательства того, что Гульнара Каримова была причастна к получению взяток от TeliaSonera, сама подозреваемая оказалась со своей дочерью под домашним арестом в Ташкенте.

Напомним, что в октябре 2013 года в Узбекистане налоговики начали внеплановую проверку "дочки" Vimpelcom - Unitel. По данным Forbes, который ссылается, в свою очередь, на интернет-издание Uzmetronom.com, эта проверка началась сразу же после завершения проверки со стороны Государственной инспекции связи.

Оператор не смог запустить в работу 460 новых базовых станций, построенных в течение года, поскольку не получил от ГИС разрешения на их эксплуатацию. В декабре стало известно, что проведенная проверка не выявила в работе Unitel нарушений законодательства.

Проблемы с налоговиками Узбекистана возникали и у одного российского оператора "большой тройки" - МТС. В 2012 году узбекская "дочка" МТС, крупнейший сотовый оператор республики "Уздунробита", получила налоговые претензии более чем на 900 млн долларов, лицензии оператора были отозваны, "Уздунробита" была вынуждена прекратить работу. Имущество обанкротившегося оператора было передано органам государственной власти.