Государственная исполнительная служба (ГИС) Украины взыскала с "Газпрома" 79,8 млн грн в государственный бюджет в рамках штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) на российскую компанию
Global Look Press
 
 
 
Всего украинские власти требуют с российского газового монополиста 171 млрд гривен (около 6,5 млрд долларов) за "злоупотребление монопольным положением"
Global Look Press

Государственная исполнительная служба Украины взыскала с "Газпрома" 79,8 млн гривен в государственный бюджет в рамках штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) на российскую компанию. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил замглавы Министерства юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

По его словам, "осуществляются дальнейшие исполнительные действия в этом направлении". Кроме того, отметил чиновник, процесс взыскания и перечисления суммы штрафа в бюджет продолжается.

Всего украинские власти требуют с российского газового монополиста 171 млрд гривен (около 6,5 млрд долларов) за "злоупотребление монопольным положением".

Напомним, АМКУ в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 млрд гривен (3,2 млрд долларов). Позже сумма увеличилась из-за начисления пени.

Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазом", препятствуя повышению платы за транзит. АМКУ также пришел к выводу, что "Газпром" нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

К нарушениям заключенного с "Нафтогазом" контракта антимонопольные органы Украины отнесли резкое сокращение объема газа, прокачиваемого "Газпромом" в Европу через территорию Украины. По условиям контракта он установлен на уровне 100 млрд кубометров, однако уже в 2014 году сократился до 62 млрд. Свои потери от падения объемов транзита "Нафтогаз Украины" оценил в 6 млрд долларов. "Газпром" должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 года.

Попытки "Газпрома" оспорить это решение в украинских судах не принесли успеха. Теперь российский концерн прорабатывает возможность решить вопрос по оспариванию штрафа в международных инстанциях, поскольку возможности для этого на украинской территории исчерпаны.

31 мая стало известно, что "Газпром" получил постановления украинского Минюста об открытии исполнительного производства почти на 395 млрд рублей (первоначальная сумма в размере 360 млрд увеличилась за счет пени и сборов) и наложении ареста на принадлежащие компании акции компании "Газтранзит". "Газпрому" и НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит по 40,2174% акций "Газтранзита", еще 19,5652% акций - турецкой компании Turusgas.

1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев взыскал первые суммы с "Газпрома" в рамках антимонопольного дела.

При этом он признал, что на территории страны нет принадлежащего "Газпрому" имущества, которое сопоставимо с размером штрафа. Петренко добавил, что украинская сторона будет добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах для взыскания штрафа.