Microsoft начал охоту на российских пиратов, и двое уже получили срок в тюрьме за распространение нелицензионной версии Windows
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таганский районный суд Москвы приговорил руководителей компании "Альфа Компьютерс" к шести месяцам тюрьмы и к штрафу в 1 млн рублей в пользу Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обвиняемые занимались нехитрым бизнесом; они чинили компьютеры и устанавливали на них пиратское ПО. Это первый случай, когда российским пиратам придется сидеть в тюрьме
Архив NEWSru.com

Microsoft начал охоту на российских пиратов, и двое уже получили срок в тюрьме за распространение нелицензионной версии Windows. Таганский районный суд Москвы приговорил руководителей компании "Альфа Компьютерс" к шести месяцам тюрьмы и к штрафу в 1 млн рублей в пользу Microsoft.

Обвиняемые занимались нехитрым бизнесом: они чинили компьютеры и устанавливали на них пиратское ПО. Это первый случай, когда российским пиратам придется сидеть в тюрьме.

Незадолго до этого представительство Microsoft объявило о возбуждении еще одного уголовного дела - по факту установки нелицензионного ПО на компьютеры, продававшиеся через сеть бытовой электроники "Эльдорадо".

Как пишет "Коммерсант", неожиданная активизация корпорации Microsoft на правовом направлении борьбы с распространением нелегального ПО, а также активная информационная поддержка этого процесса были восприняты участниками рынка как часть новой маркетинговой стратегии компании. Газета отмечает, что MS начала рекламную кампанию, призывающую покупать лицензионные программы. Видимо, "маркетологи Microsoft решили, что именно сейчас россияне стали достаточно состоятельны, чтобы позволить себе легальное ПО", считает издание. А чтобы подтолкнуть мелких продавцов (именно они являются главными игроками рынка ПО) к продвижению на рынок легального продукта, их проинформируют о незавидной судьбе тех, кто уличен в пиратстве.

В московском офисе Microsoft, который регулярно публикует пресс-релизы о ходе судебных разбирательств с пиратами, опровергают утверждение о том, что эти сообщения задуманы как поддержка рекламной кампании.