Росавиация открыла небо для частных самолетов
airplane-pictures.net

Специально для самолетов малой авиации Росавиация отвела отдельное воздушное пространство. Теперь, для полета на частном джете разрешение авиационных властей не требуется. Но для развития малой авиации этого недостаточно, считают эксперты, опрошенные радиостанцией Business FM.

Пилоту больше не придется ждать разрешения на полет в течение суток. Теперь достаточно будет просто сообщить о своем маршруте за час до вылета. Уведомительный характер полета будет выгоден собственникам самолета. Но бизнес-авиации такие изменения в правилах кардинальных изменений не принесут, уверен руководитель проекта авиатакси Dexter Евгений Андрачников.

По его словам, с принятием такого решения разрешение на полет, к примеру, из Нижнего Новгорода в Самару можно будет мгновенно. Вернее даже, не получить разрешение, а просто уведомить. "Но в любом случае, нужно подготовить воздушное судно, нужно дать возможность человеку приехать в аэропорт, а на это уйдет н-ное количество времени. Что происходит сейчас? То же самое, только пока он едет, и пока мы готовим судно, мы получаем разрешение в течение 3 часов. Поэтому я сильно сомневаюсь, что обороты компании, занимающейся бизнес-авиацией в РФ, в одночасье "полезут через крышу"", - сказал Андрачников.

Уведомительный порядок полетов в Центральном федеральном округе начнет действовать уже с 1 апреля, а по всей России - должен заработать до конца текущего года. Но такое послабление - лишь один из вопросов, который необходимо решить в малой авиации.

"У нас просто нет инфраструктуры для этого. Если говорить, допустим, о аэропортах, которые имеют бизнес-терминалы - это Внуково-3, 60% по прошлому году всех объемов бизнес-перевозок. Небольшую долю занимает Домодедово и небольшую долю занимает Шереметьево. Бизнес-терминалов больше чем в Москве практически нет нигде. Нет, в принципе, инфраструктуры как таковой для бизнес-авиации. Вот над этим нужно работать", - считает генеральный директор компании "Авиационный чартерный сервис" Алексей Малеревич.

Председатель же совета директоров "Арманд групп" Игорь Герц считает, что в малой авиации не менее актуальна также кадровая проблема. По его мнению, основная проблема, которая сейчас стоит, после открытия неба - это отсутствие качественно подготовленных пилотов.

От уровня подготовки пилотов - зависит надежность полета, продолжает радиостанция. В середине марта этого года вице-премьер Сергей Иванов требовал ускорить разработку правил безопасности для перелетов по уведомительной схеме. По его мнению, зоны закрытые для полетов должны быть сохранены, а за нарушения необходимо взимать штраф с эксплуатанта самолета. По словам Иванова, эти суммы могут быть соизмеримы со стоимостью самого самолета.