"Газпром" назвал угрозой экономической безопасности России бурное развитие СПГ
Moscow-Live.ru

"Газпром" предлагает разработать механизм государственного контроля и предотвращения конкуренции различных маршрутов и условий поставок газа, передает "Интерфакс". Вероятная конкуренция отечественного сжиженного газа с трубопроводными поставками может привести к снижению доходов госбюджета, сказано в предложениях, направленных в профильные ведомства.

При этом газовый монополист высказался за поэтапное развитие российской отрасли СПГ, "учитывая, что российский трубопроводный газ в настоящее время и в долгосрочной перспективе останется основным источником бесперебойного энергоснабжения Европы и поступлений в бюджет РФ".

К потенциальным рискам для экономической и энергетической безопасности РФ, связанным с развитием СПГ, в "Газпроме" относят "в первую очередь снижение доходов российского бюджета, обусловленное падением средней цены реализации российского газа на внешнем рынке в связи с ростом предложения и конкуренцией российских поставщиков между собой".

Производить СПГ концерн предлагает на основе анализа влияния поставок с проекта "Ямал СПГ" на объемы и эффективность трубопроводных поставок российского газа на целевые экспортные рынки в целях обеспечения вхождения РФ в среднесрочной перспективе в число мировых лидеров по производству и экспорту СПГ". Об этом компания ранее написала министру энергетики РФ Александру Новаку, сообщил агентству источник в одном из профильных ведомств.

"Проект "Ямал СПГ" реализован при государственной поддержке, эффект от которой для Российской Федерации неочевиден", - заявляет "Газпром", подчеркивая, что, "несмотря на потенциальную возможность реализации СПГ на удаленных рынках, не имеющих доступа к российскому трубопроводному газу, значительные объемы ямальского СПГ были законтрактованы именно европейскими покупателями".

Напомним, сейчас на долю газовой отрасли приходится около 12% российской экспортной выручки.