ФНС сформировала специнспекции по всем крупнейшим налогоплательщикам
www.nalog.ru

Все крупные торговые, обрабатывающие, строительные и прочие предприятия России передаются на учет в Межрегиональную налоговую инспецию номер 3. До сих пор третья межрегиональная инспекция контролировала лишь компании алкогольной и табачной отраслей – теперь она заметно усиливает свое влияние и становится межотраслевой. Кроме того, это означает, что теперь все крупные компании поставлены на учет в десяти межрегиональных специализированных инспекциях.

По состоянию на конец 2006 года в девяти МРИ (по нефти, газу, алкоголю и табаку, электроэнергетике, металлургии, связи, транспорту и машиностроению, банкам и страховым компаниям) на учете состояли более 500 крупнейших налогоплательщиков. К девяти инспекциям вскоре добавится десятая, которая будет работать с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

У этих компаний налоговые платежи превышают 1 млрд рублей в год, либо их годовая выручка или сумма активов превышает 10 млрд рублей. Для связистов, транспортников, производителей алкоголя и табака эти нормы ниже.

Так ФНС и Минфин реформируют систему МРИ, контролирующих уплату более 60% налогов в России. С расширением полномочий третьей инспекции процесс создания МРИ должен завершиться – все крупнейшие налогоплательщики будут взяты на федеральный учет.

Переводимые на учет в Москву торговые, строительные и прочие предприятия должны соответствовать одному из трех критериев: суммарный объем начисленных федеральных налогов за отчетный год должен составлять свыше 1 млрд рублей, объем выручки или активов – свыше 20 млрд рублей. В ФНС вчера не смогли оценить, какое число налогоплательщиков подпадет под новые критерии, пишет "Коммерсант".

Газета обращает внимание на то, что при передаче налогоплательщика из одной инспекции в другую, ему зачастую приходится заново демонстрировать проверяющим, как компания платила налоги за последние три года: "При проверках инспекторы часто не утруждают себя обращением к архивам и заново требуют представления всех документов".