Роснефть хочет купить у "Юнитекса" сбытовые активы ЮКОСа
moscow-live.ru
 
 
 
Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков признался в среду в Париже, что компания ведет переговоры о выкупе сбытовых активов ЮКОСа с ООО "Юнитекс" - победителем аукциона. По его словам, "Роснефть" завершит консолидацию приобретенных активов ЮКОСа в июле
Вести
 
 
 
"Юнитекс" 10 мая выиграл аукцион по продаже сбытовой сети ЮКОСа после непродолжительной борьбы со структурами ТНК-BP и Shell. Цена покупки - 12,5 млрд рублей
НТВ

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков признался в среду в Париже, что компания ведет переговоры о выкупе сбытовых активов ЮКОСа с ООО "Юнитекс" - победителем аукциона. По его словам, "Роснефть" завершит консолидацию приобретенных активов ЮКОСа в июле.

Глава "Роснефти" не уточнил, чьи интересы представляет "Юнитекс": "Это вопрос не ко мне", - отметил он.

"Роснефть" собиралась сама участвовать в аукционе по продаже сбытовых активов ЮКОСа через свою структуру ООО "Нефть-Актив", однако не явилась на аукцион.

"Юнитекс" 10 мая выиграл аукцион по продаже сбытовой сети ЮКОСа после непродолжительной борьбы со структурами ТНК-BP и Shell. Цена покупки - 12,5 млрд рублей.

Компания, учредители и собственники которой не известны, приобрела АЗС "ЮКОСа" в Московском регионе, а также компании "ЮКОС-Ладога", "Белгороднефтепродукт", "Брянскнефтепродукт", "Воронежнефтепродукт", "Липецкнефтепродукт", "Орелнефтепродукт", "Пензанефтепродукт", "Тамбовнефтепродукт", "Ульяновскнефтепродукт", "Ю-Тверь", "ЮКОС Авиэйшен-Маркетинг".

Федеральная антимонопольная служба, после некоторой паузы, взятой на проверку данных о бенефициарах "Юнитекса", дала компании свое согласие на покупку активов из 12-го лота с имуществом ЮКОСа. Необходимые данные ФАС получила по запросу от "Юнитекса" под грифом "коммерческая тайна" и обязалась не раскрывать их. "Юнитекс" уже внес платеж за купленные активы. Известно лишь, что "Юнитексом" стоят российские инвесторы. Бывшие и нынешние владельцы "Юнитекса" работали и работают в различных структурах "Газпрома". Задаток в 1,5 млрд руб. за 12-й лот "Юнитекс" перечислял со счета в Газпромбанке, однако представители Газпромбанка и "Газпрома" связь с этой фирмой отрицают.